Я не умею жить с людьми

Екатерина 10.02.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Екатерина. Мне 20 лет. Учусь в институте, не работаю,т.к. довольно сложный вуз.

Дело в том, что я с детских лет являюсь очень-очень неуверенным в себе человеком. Закомплексована, через чур стеснительна. Раньше, я была еще более замкнута, так что сейчас я даже "раскрепостилась".

Но и сейчас у меня возникают сложности в общении с внешним миром, людьми. В незнакомой компании, я и рта не могу открыть. Обычно для общения, я выбираю узкий круг друзей,3-4 человека. По началу, когда общение только завязывается, люди мне говорят, что необычный человек, мне можно доверять. Так и есть, я всегда выслушаю и оставлю это между нами. Без лишнего зазнайства, скажу, что людям я нравлюсь. Я слышала и такое: "Я всегда мечтала о такой подруге, как ты". Но не смотря на это..мои "друзья", как правило, все рано или поздно испаряются.

Мне кажется, как бы я не была предана, не восхищалась человеком..я искренне привязываюсь, начинаю зависеть от общения с ним. И очень страдаю, когда теряю его.. Такое, как ненависть, злоба или обида, для меня явления временные.

А когда я говорю, мне кажется, меня никто не слушает, словно, я говорю полную ахинею, чушь..

Я склонна срываться на людей, но это не всерьез,я потом жалею и извиняюсь.

У меня есть молодой человек, который так же считает меня вредной, но говорит что терпит.

Есть люди, с которыми я общаюсь, но это так..Они ко мне не относятся серьезно, вот и я стараюсь не привыкать.

Я так устала..хочу найти хотя бы одну единственную подругу, на всю жизнь. Я уже и не верю в эту дружбу.

Может я, конечно, и имею какое-то неправильное, детское и наивное представление об этом понятии. Но мне правда, сложно жить в обществе. Моя мечта, быть общительным и интересным человеком. Что для этого мне стоит сделать?

Заранее, спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,

Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).