Как сохранить семью на расстоянии?

Людмила 29.08.2017

Здравствуйте. Ми в браке 6 лет. 2-е детей. Муж собрался на заработки на 6 мес. вдвоем с его отцом. Очень переживаю на счет интима. За 6 лет супружиской жизни в измене замечен не был. Но понимание отсутствия секса у мужа на пол года не дает мне покоя. Еще и просочилась такая информация, что работодатели умысленно предоставляют проституток по выходным для улучшения производительности труда. Ужас! И самый благоверный и примерный муж не отказывается от предложения так как очень "голоден"...Как не "достать" мужа ревностью и как себя вести? Меня прям разедает изнутри!!!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Людмила!

Если для вас настолько непереносима ситуация пребывания мужа в далеко от вас, то почему соглашаетесь на это? Возможно вам с мужем стоит еще раз все хорошенько взвесить и принять совместное решение относительно того, стоит ли мужу уезжать так надолго или лучше будет поискать другие варианты возможности заработать денег.

Людмила

И самый благоверный и примерный муж не отказывается от предложения так как очень "голоден"..

Насколько я понимаю, муж так видит решение проблемы отсутствия секса. Как вы сами к этому относитесь? Если не согласны и для вас это неприемлемо, то стоит донести об этом своему мужу. Только не в форме претензий, а говорите о своих чувствах. Что "вам неприятно", "для вас неприемлемо, когда муж пользуется услугами проституток". Если для мужа важны ваши чувства, то он примет это во внимание и будет возможность совместно решить вашу проблему.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Людмила!

Соблазны подстерегают везде - не только на далеком расстоянии от дома, но и рядом. Не случайно так много анекдотов о флирте с соседом или соседкой. Конечно секс играет большую роль в супружеских отношениях, но не единственную. Гораздо важнее духовная близость, при которой партнер, находясь даже на расстоянии, кажется рядом. Где бы ни находился близкий человек, именно его мы вспоминаем, к нему обращаемся мысленно, звоним, шлем СМСки. И радуемся, услышав знакомые интонации. Прочность партнерских отношений определяется не количеством секса, а качеством эмоционального и духовного притяжения. Сексуального партнера легче заменить, чем духовно близкого тебе человека, к которому одному обращаешься: "Душа моя!"

Ваше опасения могут говорить о том, что вы не достаточно уверены в прочности семейных связей. И это повод разобраться в причинах сомнений.

И еще одно. Вы не пишите, как относится муж к расставанию, есть ли подобные опасения у него. Ведь для него вы окажетесь далеко, и теоретически всякое может случится с молодой женщиной. Почему вы не рассматриваете и такой вариант, при котором в отсутствие мужа вам встретится другой мужчина?

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Здравствуйте, Людмила!

Вы знаете своего мужа и его темперамент и несколько для него важен секс.

Если это действительно такой большой для него промежуток времени, почему бы не поговорить об этом?

Попробуйте вместе с ним найти решение проблемы, которое устроило бы вас обоих. Если это не получается, тогда стоит ли ему ехать? сможете ли вы после его приезда жить как раньше?

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Людмила!

Ревнуете - значит не доверяете. Или не уверены в себе, в своей привлекательности или женственности.  Тогда не слишком ли высокая цена для выосокооплачиваемой работы? Говорили ли об этом с мужем? Насколько он поддержал Вас в переживании стресса или Вы предпочли остаться один на один с проблемой. В любом случае - с разговора стоит начинать. Надо общаться... С психологом - как вариант.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск