Ругаемся с мужем

Яна 28.08.2017

Здравствуйте,не знаю что делать. Недавно у меня родился ребенок. Начались проблемы с мужем, мы начали постоянно ругаться из-за мелочей, во время беременности муж всегда мирился первый, сглаживал конфликты. Сейчас агрессирует на меня, кричит. Такое чувство что вот мол родила и отношение сразу координально поменялось как будто ему стало все равно. А я из-за его такого поведения ю хочу чтобы он вообще ушел у него есть отдельная квартира, сейчас мы живем с моими родителями,я думаю что хочу разойтись но не знаю как ему сказать

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Яна.

Вам муж молодец, что во время беременности пытался вас понять и помочь вам пройти этот период более мягко.

Рождение ребенка это начало нового этапа не только жизни семьи, но и ваших с мужем отношений. Очень важно в этот период научиться распределять роли: за что отвечает только муж, за что в вашей семье отвечать будете вы и в каких делах вы можете помогать или заменят друг друга. Только эти обязанности не должны быть в тягость, поэтому необходимо заранее рассчитать свои силы.

Очень часто после рождения ребенка женщины начинают требовать от мужа то, что мужчинам трудно понять или они физически не могут сделать. Например когда ребенок плачет ночью, то слышать его может только мама и это не отговорка мужа. Женщины физиологически так устроены, что слышат подобные звуки лучше мужчины. Или успокоить ребенка, когда он плачет...маме это сделать проще - дать грудь и ребенок успокаивается, либо прижать к своему животу. Мужчина в этом, к сожалению, проигрывает и помочь не сможет, даже если захочет. И т.п

Как правило мужчины не сразу начинают чувствовать себя папами, так как это возникает у женщин. Причина: он не вынашивает ребенка и ему чужды все эти внутренние ощущения шевеления живота, перевороты ребенка, токсикоз и т.п. Ощущения, что он папа приходят в последствии...когда ребенок начинает ему улыбаться...отличает его от мамы и реагирует именно на папу.

Разрушить брак можно, но стоит ли это делать и с самого рождения лишать ребенка папы, а себя мужа?! Брак это постоянная работа над отношениями, причем работать должны оба супруга.

Если у вас возникнут вопросы - пишите мне и я отвечу на все ваши вопросы.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).