Помогите ответить ребенку: откуда берутся дети

Мария 12.09.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моему сыну 4 года и на данный момент я жду второго малыша. Сынок начал спрашивать, как малыш выйдет из живота, когда вырастет. Предположил, что через пупок. Я считаю, что ни к чему давать неверную информацию, да и вообще ничего плохого или стыдного в человеческой физиологии не вижу. Ответила, что у мамы есть специальное отверстие. Муж от моего ответа был в шоке. Как ты можешь? Зачем ты говоришь ТАКИЕ вещи ребенку? Сын понятное дело теперь так и рассказывает, что у мамы есть специальная дырочка и малыш оттуда появиться. Я ничего преступного в этом не вижу. Быть может я не права? Поэтому прошу вашего совета, как отвечать на подобные вопросы. И быть может, сразу посоветуете, как лучше ответить и на вопрос откуда берутся дети, который когда-нибудь задаст мне ребенок. Или быть может, подскажете,хорошую литературу на эту тему. Видимо об ЭТОМ придется рассказывать тоже мне, так как супруг очень ранимый))) Или лучше все-таки папу подготовить? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Мария

считаю, что ни к чему давать неверную информацию, да и вообще ничего плохого или стыдного в человеческой физиологии не вижу.

Вы совершенно правы. И очень важно, чтобы ребенок всё узнал именно от родителей. В идеале, мальчику должен всё рассказать папа, а девочке - мама.
Но в Вашем случае видимо придется именно Вам объяснить сыну КАК появляются дети. Посторайте подключить к этому и своего мужа. Ведь действительно, что такого плохого случиться, если ребенок это узнает?
(Он всё равно обо всем узнает, только непонятно где и каким образом, и есть большая опасность, что информация, которую он получит вне дома, окажется неверной и сформирует у ребенка неверное, а может даже извращенное представление об отношениях между мужчиной и женщиной.)
Поэтому не бойтесь на доступном ребенку языке рассказывать всё именно так, как это происходит на самом деле.
Если я правильно поняла, то  Ваш сын ещё не знает об анотомических отличиях мужчины и женщины, мальчика и девочки. Он это узнает и увидет, если Вы ожидаете девочку. И непременно возникнут естественные вопросы, напимер, почему у меня между ножек так, а у сестренки по-другому?
Если же Вы ожидаете второго мальчика, то вам с мужем следует познакомить сына с тем, что мальчики и девочки различаются.
Очень странно, что он ещё этого не знает. Или знает? Но не знает ещё почему именно такие отличия?
Вам с мужем стоит спокойно об этом рассказывать. Рассказывать нужно  ровно то, что он спрашивает. Сейчас он спросил только лишь:

Мария

Сынок начал спрашивать, как малыш выйдет из живота, когда вырастет.

И Вы сказали ему правду о том, что у мамы есть специальное отверстие. Для 4-х годовалого ребенка это хорошая формулировка. Пока не обязательно называть эти странные и непонятные  для него названия женской репродуктивной системы (матка, влагалище и т.д.). На данный момент времени сын спокойно воспринял  процесс родов именно в каких словах:

Мария

у мамы есть специальная дырочка и малыш оттуда появиться

Стоит понимать, что у него в голове работа мысли будет продолжаться и он скоро задаст следующий вопрос, примерно такой : "а как малыш попал к маме в животик?"
И на него Вам тоже следует спокойно без смущения ответить. Т.е. по сути в доступной 4-5 летнему ребенку языковой форме  расказать про половой акт  и зачатие.
Самое главное здесь - это делать акцент на чувствах любви между мамой и папой, в результате которой у мамы и папы появляются детишки.  Половой орган мужчины тоже можно пока называть просто (например, если у мамы специальное отверстие, то у папы  есть специальная штучка, пися, которая проникая в мамино отверстие оставляет там семя. Папино семя соединяется с маминым семенем и так происходит создание новой жизни у мамы в животике. Растет малыш. И когда он созреет и будет готов, тогда он выйдет из маминого специального отверстия и будет теперь жить не в животике, а так же как и все остальные детишки) .
Примерно так, желательно, если вы приобрете наглядные детские пособия, где всё это нарисовано. Ищите и покупайте эти пособия. Они есть. Для разных возрастов. Подбирайте и показывайте своим детям такие, которые будут им понятны.

Сейчас подойдут такие, так:
"Главное чудо света";
"Как я появился на свет";
"Где я был, когда меня не было?"
Чуть позже можно будет попробовать познакомить детей со следующими книжками для детей:
"Откровенный разговор об ЭТОМ";
Сексуальная энциклопедия для детей "Откуда берутся дети?"
"Что происходит с моим телом?"
и другие, подобные этим, энциклопедии для детей.
Очень хорошо, что вы забеспокоились об этом. Ведь очень важно, чтобы родители разговаривали с ребенком и спокойно объясняли всё, что его может интересовать и волновать в естественном процессе взросления.
Мария,надеюсь мне удалось вам помочь. если есть вопросы, то можете обратиться с ними ко мне.
Пожелаю здоровья Вам и Вашим деткам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype