Психическое растройство

Дарья 26.08.2017

Здраствуйте, у меня проблема, две недели назад, мне прописали лекарство от прыщей "дазолик" я принемала прыщи очень буквально и частенько плакала, я принимала препарат две недели и резко пропал аппетит, тошнило, комок в горле, сейса лучше, но когда я принемаю еду то становится тревожно, аппетит тоже пока что не восстановился, также головокружение, усталость хотя я не чего за день то в последнее время не делаю, болят мышцы, очень плохо сплю просыпаюсь несколько раз за ночь и снятся плохие сны утром чуствуб себя особенно плохо, похудела на 1 кг хотя я и так про росте 155 весила 40, для меня это было всегда нормой, не страдала ожирением и сейчас просто дикое волнение еще сбросить на нервной почве, начала принемать препарат "тенотен"

Но что это может быть гтр или депрессия? Можно ли избавится от этого самой или каких нибудь не сильно действующих препаратов наподобии "тенотена" хорошего психолога в городе нет, а если и схожу то сразу пропишут какие нибудь антидепресанты и транквилизаторы с которых потом не соскочишь... что делать посоветуйте?

Дарья, здравствуйте!

ГТР, депрессия, психосоматика - довольно серьезные составляющие, с которыми довольно сложно (если не невозможно) человеку справиться самому; и от них поможет избавиться грамотный психолог в Магнитогорске. Важно найти и убрать причину, пусковой механизм, который сработал и запустил такие проявления. Это работа нескольких встреч. Препараты наподобие Тенотена будут снимать тревогу поверхностно, но не окажут никакого влияния на причину.

Не все психологи назначают медикаменты, многие, в том числе я, лечат психотерапией без лекарств. Возможно, по отзывам Вам удастся найти хорошего психолога в своем городе, или Вы можете обратиться ко мне или к другому психологу онлайн.

Некоторые приемы самопомощи. Дарья, если чувствуете, что что-то не так: комок в горле, становится тревожно и т.д., попробуйте применить эти методики. Особенно успокаивающе на нервную систему действует медленное дыхание, как и любое замедление своих действий.

Привожу некоторые приемы первой помощи при выраженной тревоге или при страхе, которые я даю своим клиентам на время психотерапевтической работы:
  1. Медленное дыхание. Вдыхая и выдыхая воздух медленно, мы успокаиваем свою нервную систему.
  2. Возвращение к реальности. Вернуться в «здесь и сейчас» важно, когда плохо становится от мыслей о прошлом или будущем. Обратите внимание на то, где вы находитесь, и на детали вокруг себя. Например, «Я сейчас в парке, на скамье. Рядом красивый цветник. Невдалеке гуляет кошка. На мне мой любимый шарф».
  3. Разговор. Рассказывайте о том, что вас тревожит, своим родственникам, друзьям, тем, кто готов выслушать. Когда мы молчим о том, о чем хочется кричать, мы добавляем себе невысвободившихся эмоций.

Из статьи "Мне все время страшно"

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

                                      Уважаемая Дарья!

У Вас проявились побочные эффекты от принимаемого препарата от прыщей. В таких случаях надо сразу прекращать прием препаратов. Однако Вы начали пить тенотен. Поскольку это не лекарство, он вряд ли Вам поможет. Что касается очень легких антидепрессантов и транквилизаторов, то их часто принимают при неврозах, людям в состоянии горя, стрессов, чтобы помочь организму стравиться с тревогой и переживаниями. Они не являются наркотиками, чтобы их так бояться.

Что касается того, что нет в Вашем городе психологов-психотерапевтов, врачей-психотерапевтов. Вы можете обратиться за помощью к психотерапевту по скайпу - выбирайте специалистов на этом сайте. И вполне возможно, что, если прыщи у Вас психогенной природы, то психотерапия поможет Вам избавиться и от прыщей.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск