Паническое растройство

Валерий 16.09.2012

Что делать если у человека паническое расстройство,конкретно боязнь забыть как дышать.живут ли с этим люди.и как себя нужно вести в такой ситуации

Добрый день, Валерий! Люди живут со многим, и с паническими расстройствами в том числе. Только вот  жизнь такую  вряд ли можно назвать приятной. Ведь пережив приступ паники хотя бы однажды, люди часто испытывают постоянный страх, что такое может повториться снова. Самый простой и одновременно сложный способ справиться с паникой - не паниковать, а именно удобно сесть, максимально расслабить все части тела и постараться переключить свое внимание с себя на то, что окружает вас: дома, люди, предметы интерьера.

А лучше всего, не бороться со своим состоянием в одиночку и обратиться к специалисту.

Добрый день, Валерий. Страх "забыть как дышать", вызван вполне определенными причинами. Если разобраться откуда он возник, по какой причине повторяются приступы, есть ли какая-то связь между причинами вызвавшими панику? Будет проще преодолеть этот страх. Взможно страх "забыть как дышать", возникает после приступа удушья. Причиной удушья может быть страх высоты, пространства, смерти, одиночества и т.д. Необходимо разбираться с причиной!