Нейротизм. Это психическая патология на ранней стадии?

Мирра 18.02.2010

У меня высокие показатели нейротизма по тестам Айзенка  средние показатели 8-16 у меня 23. Что можно сказатьпо этому поводу? Это психическая патология на ранней стадии?

Комарова Вера Леонидовна

Мирра, сотни тысяч человек соответствуют определению нейротизма... "Нейротизм (от греч. neuron – жила, нерв) — личностная переменная в иерархической модели личности Х. Айзенка. По представлениям Айзенка, при реактивной и лабильной вегетативной нервной системе, особенности работы которой обусловлены лимбической системой и гипоталамусом, повышается эмоциональная восприимчивость и раздражимость. На поведенческом уровне это проявляется в увеличении числа соматических жалоб (боли головы, нарушения сна, склонности к колебаниям настроения, внутреннее беспокойство, переживания и страхи). При этом развиваются эмоциональная неустойчивость, тревога, низкая самооценка. Такой человек внутренне беспокоен, озабочен, склонен пороть горячку." Это - определение из Интернета. Если Вас что-то беспокоит по жизни, а не голые цифры в тесте, то лучше проработать это с психологом. Если Вы тестируетесь, означает ли это,  что кое-что из перечисленного "имеет место быть"?

Здравствуйте, Мирра! Вас беспокоит высокий уровень нейротизма или слишком высокий балл по тесту? Психодиагностические методики используются специалистами-психологами для профессиональной диагностики как правило одновременно применяется несколько методик, особенно в случаях, подобных Вашему. Среди прочих к методам психодиагностики относятся не только тестирование, но и проективные методы, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности и другие методы. Насколько я понимаю Вы профессиональным психологом не являетесь, иначе бы такой вопрос просто не возник. Обратитесь к специалисту, пройдите психодиаоностику, если необходимо - несколько раз, пазными методами до выяснения основных причин по данному показателю.

Здравствуйте, Мирра!

Если говорить только сухо о баллах, то

"Высокие оценки по шкале нейротизм-эмоциональная устойчивость (от 14 до 24 баллов) соответствуют высокой эмоциональной нестабильности (нейротизму). Нейротизм по некоторым данным связан с показателями лабильности (подвижности) нервной системы. Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации (приспособляемости), склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, тревожность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. Склонны болезненно переживать неудачи и расстраиваться по мелочам. У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз."

Если же говорить о Вас, Мирра, то лично к Вам это может не иметь абсолютно никакого отношения! Ведь на основании одного теста невозможно делать никаких выводов, и уж тем более о психической патологии! А, в то же время, вышеописанные характеристики в той или иной степени может обнаружить у себя почти каждый.

Похоже, что Вы действительно впечатлительный и беспокойный человек, Мирра, раз этот тестовый результат Вас взволновал... Если, не смотря на наши ответы, этот факт и дальше будет продолжать Вас тревожить, обсудите свои беспокойства с психологом очно.

Всего Вам доброго!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мирра!Конечно это НЕ патология личности - крайний вариант личностных особенностей - это личностное расстройство, которые не диагностируется по тестам, а совершенно по другим характеристкам - и ставится только врачом-психиатром и ни один психологический тест (!!!!!) не показывает и не диагностирует личностное расстройство, а только личносные особенности, которые и составляют индивидуальность!!!!  Не стоит только по одному тесту оценивать себя и свою личность, так например у интроверта также могут быть низкие показатели по этой шкале -в силу более глубокой внутренней организации и трудностями в открытом общении - также не стоит самостоятельно интерпретировать тесты, так как надо в купе смотреть на показатели и соединять их - а это может сделать только психолог, также и объяснить Вам, что это значит и как это проявляется в реальной жизни, также как и найти в этом свои плюсы!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мирра!
Я много лет занимаюсь профессиональной психодиагностикой (как личностной, так и организационной). Мой опыт показывает, что делать какие-то суждения о личностных особенностях можно только рассматривая данные диагностического обследования в целом, а не вырывая из него отдельные показатели. Личность целостна, и диагностика тоже должна быть целостной. Одни и те же цифровые показатели у разных людей могут означать совершенно разные вещи. Больше доверяйте собственным ощущениям о своём психическом здоровье. С наилучшими пожеланиями, Елена.