Почему я бесчувственный, безжалостный и безэмоциональный?

Игорь 23.08.2017

Здравствуйте. С 6 лет отношусь ко всему негативно и не привязано, чувство,что совсем каменный,завялый, ничего не интересует, за это меня многие не любят, к животным отношусь также, как и к людям-0 внимания и реакции, даже если кто-то и умрет, то и пальцем не пошевелю, к криминалу отношусь нормально, даже немного симпатизирую, но только в рисунках, что являюсь мизантропом. Мне 19, обращался раннее к психологу, но ни с чем не помогли, остановить свой пессимизм и флегматизм не в состоянии сделать, смерть абсолютно любого человека воспринимаю, как за обычный случай. Не переношу скопления людей, самые живые районы или места. Отношение к окружающему миру отношусь лояльно, моя жизнь иногда настораживает, но решить не в силах, уже в депрессии 13 лет, эгоизм крайне надоел, а тем более не нравится ходить апатичным, но хотелось взять и стать живым, чтобы имелись хотя бы какие-то эмоций. Ставить под вопрос свою или чужую жизнь это ещё тот случай.

Здравствуйте, Игорь.

Вы пишите, что вас ничего не волнует - но тем не менее, вы это пишите здесь - а значит, не так все просто. Это состояние апатии вам не нравится и какая-то часть вас, живая, настоящая - хочет перемен.

Скорее всего, когда-то с вами произошло что-то, что привело вас на подсознательном уровне к убеждению, что безопаснее не чувствовать ничего. Видимо, на тот момент это было единственное верное для вас решение. Но прошлое потому так и называется, что оно прошло. И прежние реакции и стратегии перестают действовать. Приходит время для изменений. И вы чувствуете это - иначе бы на обратились за помощью.

Жаль, что предыдущие психологи, к которым вы обращались, не смогли вам помочь. Но это значит лишь то, что это были "не ваши" специалисты. Вы ведь даже волосы стричь не к каждому парикмахеру пойдете. А тут душа - куда более ценный и хрупкий объект. Познакомьтесь с разными специалистами. Найдите того, кто сможет выстроить с вами мостик доверия.

Учитывайте также, что ваша защитная оболочка безчувственности выстраивалась годами - она не пропадет сразу, нужно время и искреность.

Можете обратиться ко мне, возможно, я смогу вам помочь.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск