Что делать, если мать пьёт и оскорбляет меня?

Михаил 23.08.2017

О себе мне 20 лет закончил колледж

Пред история.

Все началось когда мне было 16 лет, всё было относительно нормально но к сожалению у меня умерла бабушка.Отец начал жудко пить дибоширить изредка приходил в себя. Во время запоя меня и мать пытался выгонять из квартиры и оскорблял всеми возможными вещами. Но к сожелению он спился и умер когда мне уже было 18 лет.

Суть проблемы.

После смерти отца мать начала пить много и все время увеличивая дозы, пытаясь пережить утрату отца. Через несколько месяцев после смерти отца начались упрёки в мой адрес (ничего не делаю, некчемный и так далее) все это происходит когда она пьёт. Но вот последнии полгода (мне уже 20) особенно после того как я получил диплом СПО, стали просто ужасными, всё время говорит что я тупой как отец (учитывая что закончил колледж на хорошиста) ничего не умею, сижу у неё на шее( учитывая что она сейчас не работает а только пьёт) что я ничего не достигну как мой отец. Каждый раз перед важными днями по типу сдача экзамена в гаи, вступительные экзамены в институт. Она мне устраивала скандалы из за всего что только можно.

Теперь когда я получил права она дала ключи от своей машины (у неё вадительского удостоверение нету). И после этого начался полный ...

Она мне начала говорить что я никто, умею только её добром пользоваться, то что я захребетник, начались оскорбления в торону моей девушки. Она пьёт уже третью неделю. На вопрос что она из себя представляет сейчас. В ответ я только слышу в твоём возросте я училась в институте и была красивой. Говорит всё время что я не одной копейки не заработал.

Я не знаю уже что делать, пьёт третью неделю не просыхая, и когда я ложусь спать она просыпается и начинает оскорблять меня, и показывать что я завишу от неё. Жизнь стала не выносимой. И к сожалению нет возможности переехать от неё в другое место.

Здравствуйте, Михаил.

Ужасно, когда такие вещи происходят с близкими людьми. Но  данном случае напрямую помочь маме вряд ли получится, или как-то ее изменить. Есть такая поговорка: Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить. В вашем случае, нельзя заставить маму бросить пить. Но мать - это только одна сторона взаимоотношений. Есть еще вы. Ваши чувства. мысли, эмоции, ваша жизнь. То, как вы реагируете на ее замечания. То, как строите свои личностные границы - защищаясь, нападая, или давая слабину. И вот здесь психолог может вам помочь.

Скажем, если я люблю солнечную погоду, я могу желать, чтобы светило солнце. Но не всегда все происходит так, как я хочу. И если идет дождь, то как я себя чувствую? Могу злиться или обижаться, могу грустить или проклинать дождь, из-за которого все планы пошли насмарку. А могу воспринять погоду как данность, взять зонтик и резиновые сапоги и провести хороший день. Разумеется, в солнечный день было бы еще лучше - но использовать то, что есть, по-любому приятней, чем ныть или злиться на то, что чего-то нет.

Вы сейчас не сможете изменить маму. Но сможете изменить себя - свое настоящее и будущее. И возможно. глядя на ваши изменения, и мама начнет меняться тоже.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Уважаемый Михаил!

Михаил

упрёки в мой адрес (ничего не делаю, некчемный и так далее) все это происходит когда она пьёт.

Ваша мама, к сожалению, уже не тот человек, которого вы знали всю жизнь. Алкоголизм деформирует личность, и процесс этот необратим. Ваша мама никогда не станет прежней. Ничего из того, что она говорит в Ваш адрес, Вам нельзя брать во внимание, это её зависимость и внутренняя боль говорит.

Михаил

Я не знаю уже что делать, пьёт третью неделю не просыхая,

Отгородится насколько это возможно. Вы не можете нести ответственность за взрослого человека. Пить и этим убивать себя - это выбор Вашей мамы, она вправе распоряжаться своей жизнью так, как она считает нужным. Это очень горько осознавать. Стройте вашу жизнь, не оглядываясь на образ жизни Ваших родителей. Вы - другой человек. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан