Действительно ли он покончил жизнь самоубийством?

Ксения 23.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 24 года. 3 года назад я вышла замуж за молодого человека, ему тогда было 29 лет. Всё было хорошо, любовь, гармония. И ровно через неделю после росписи в загсе я узнала (не от него), что он был судим за убийство своей сожительницы, и что у него имелся тогда ещё на данный момент условный срок, он освободился условно-досрочно, что эта сожительница была ВИЧ-инфицированная, и он тоже ВИЧ-положительный, ещё до знакомства с этой сожительницей был уже заражён, и что он бывший наркоман, кололся. Про ВИЧ и наркоманию он уже сам рассказал, когда я накинулась на него с распросами насчёт судимости и совершённого преступления. Оказалось, что он не так давно освободился, потом познакомился со мной. Я с ним не развелась, стала жить с ним дальше. Приняла это, простила. Почти через год после этого он сорвался и стал колоться. Вот тут я уже сразу подала на развод. Мы развелись, и он съехал от меня. Но не прошло и месяца, он закодировался, стал мне писать и звонить, просился назад, клялся в любви, умолял простить, что он исправится, я дала ему последний шанс, но сказала, что будем жить вместе, но уже без штампа, что мужем официальным он не будет. Жили нормально, колоться перестал, но доверия вообще практически никакого не было, в итоге он сам понял, что уже всё разрушено, и ушёл сам от меня. Будучи уже в разводе, мы прожили несколько месяцев, в официальном браке пробыли год. Прошло несколько месяцев, как мы окончательно разошлись, мы не общались вообще, а потом у меня был день рождения. Он мне написал СМС, поздравил, и написал, что он меня помнит, но у него новая жизнь. И пожелал мне встретить своё счастье, и чтобы я на это СМС не отвечала. Я ему и не написала ничего в ответ. Я немного интересовалась его жизнью, периодически просматривала его страницу в интернете, но мы не переписывались, и вдруг я заметила, что он долго не выходил в интернет (несколько месяцев). Потом подошла дата - год нашего официального развода, решила написать ему СМС - поздравить с годовщиной свободы, так сказать, написала, но он не ответил. Через несколько дней я решила позвонить ему, у него было несколько номеров, и ВСЕ его номера, которые я знала, были недоступны. Ну думаю, ладно. А потом через месяц я решила написать его матери, мол, как сын поживает, мой бывший муж, что не могу с ним связаться, он номера наверное сменил? И она мне ответила, что он умер, покончил с собой (спрыгнул с 12 этажа, где он жил), уже на тот момент прошло почти 4 месяца, как его не стало, а я только узнала. НО: он, когда прыгал, был АБСОЛЮТНО трезвый, это случилось через 2 дня как раз после моего дня рождения, когда он мне написал, что у него новая жизнь. Как мне сказала его мать, что он познакомился с девушкой в психиатрической больнице (там лежала его бабушка, мать его матери), он навещал бабушку и познакомился с этой девушкой, а в день его смерти его эту девушку выписывали, и он приехал на выписку её забрать. Это был их первый день уже не в стенах больницы, он её повёз к себе, у них там был романтический ужин, и вечером она уехала домой на такси, которое он ей вызвал, он умолял её остаться, переночевать, а она ему ответила, что первый день только выписалась, хочет домой, и что завтра она с ним встретится, и что она хочет домой, устала. Причём, раз девушка лежала в больнице такой, то она нездорова психически, получается. Лежала в одном отделении с его бабушкой ( а у бабушки болезнь Альцгеймера). И вот когда его девушка садилась в такси, он вышел на балкон, смотрел, как она садится, и в этот момент вдруг взял и неожиданно спрыгнул. Сразу насмерть. В тот день, как всё это случилось, мать мне не сообщила ничего, пока я сама чисто из любопытства не написала ей, так бы я ничего не знала. НО ХОЧУ УТОЧНИТЬ, что у него уже были попытки самоубийства: первая, когда он убил тогда свою сожительницу, он как понял, что натворил, хотел спрыгнуть с балкона 9-ого этажа соседнего дома, но его спасли МЧС-ники, сняли его с балкона, и его сразу арестовали, он был очень сильно пьяный, и убил её по-пьяни. Второй раз он пытался себе порезать вены из-за того, когда я узнала про его судимость, что он сидел, что у него условка ещё, и что он скрывал ВИЧ-инфекцию (я то сама не ВИЧ), он тоже в тот день напился, и он себе порезал очень глубоко локтевые сгибы, но не вышло его задуманное, остановился, перевязал руки и всё, остались только шрамы. Жалел, что не получилось, говорил, нужно было запястья резать. Но я же с ним не развелась, а продолжила жить вместе. Третий раз он хотел спрыгнуть с балкона 13-ого этажа (где мы с ним вместе жили), когда он просил, чтобы я его приняла обратно, сидел у меня под дверью квартиры, умолял простить, это уже после развода, но он был сильно пьяный, я вызвала полицию, его забрали, так как он уже бывший муж был, и тем более условный срок действующий, но на следующий день отпустили, я с ним встретилась, нормально поговорила, и приняла обратно потом. Он больше не пил, не кололся, САМ ОТ МЕНЯ ПОТОМ УШЁЛ. За это время нашёл себе новую любовь, у него появилась девушка, они первый день провели вместе, и тут из-за того, что она уехала домой, он САМ прыгнул? Он был с этой девушкой дома один. И экспертиза показала, что он был трезвый, и не под наркотиками, единственное, что он пил много энергетических напитков. И вот я вчера съездила к нему на кладбище, прошёл уже год с его смерти, и вот немного мучает меня вопрос, ну как человек смог сделать такое, когда у него только началась действительно новая жизнь? Он даже начал делать ремонт в квартире как раз чтобы девушку привести во всё новое, и тут ТАКОЕ! Вот как так? И почему его мать мне не сообщила своевременно о его смерти? И та девушка на похоронах не была!!! Первый день только пришла к парню домой, любовь-морковь, ТАКОЕ случилось, а она спокойно уехала и всё, вычеркнула его из своей жизни, даже не узнавала где его похоронили. А я, бывшая жена, год в браке пробыла с ним, пережила такой стресс, который он мне устроил, что я про него узнала про его судимость, наркоманию, ВИЧ, как он потом сорвался и кололся, весь этот кошмар пережила, и как то мне небезразлична его смерть, я как узнала, что он умер, несколько дней плакала, несмотря на то, что он мне сделал много плохого. Вот как понять данную ситуацию? У меня есть гражданский муж, всё хорошо в личной жизни, но всё равно вспоминаю бывшего мужа, и не могу понять про вот эту его нелепую смерть. Ему был 31 год. Или это считается, что он погиб? Почему меня не отпускают эти мысли? Ведь он в итоге САМ УШЁЛ и не лез больше ко мне. Я сама захотела с ним связаться на годовщину развода, узнать просто, как он поживает после развода, не смогла с ним связаться, написала матери его, а его, оказывается, больше нет... Уже как год его нет, а я всё равно об этом периодически думаю, вспоминаю и переживаю. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ! Жду ответов...

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Ни Вы, ни я, никто другой не могут сделать выводы, а предположение в этом вопросе - дело не благодарное. Понятно только одно, что у человека были серьезные проблемы с психикой, как и у его девушки и могло произойти всякое. У меня нет основания не верить экспертам, которые сделали заключение о смерти, возможно была ссора, после которое он совершил самоубийство, возможно его психика дала "сбой", так как тот комплекс проблем, которые был у мужчины, смогу проявится.., что привело к трагедии. Еще раз делаю акцент на том, что можно много предполагать, но Вам лично надо ЖИТЬ и понять, ЧТО ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ксения, здравствуйте.

Мы не можем знать, что происходит в голове другого человека - тем более, мы не сможем узнать это у уже умершего. Тем не менее, вопросы остаются и они продолжают будоражить мозг - зачем? Почему? На самом ли деле?...

Почему эти вопросы не дают вам покоя? Отчего эти отношения с ушедшим человеком продолжают вас беспокоить? Какие струны задевает вопрос смерти в вашей душе??

Давно уже в Америке проводили исследование, посвященное вдовцам и вдовцам. Оказалось, что сильнее утрату переживали те, чьи отношения были далеки от идеала - они сожалели не только об ушедшем человеке, но и о своих годах, проведенных с ним. Те же люди, что жили в любви и мире, отпускали супруга гораздо легче - они принимали жизнь во всей полноте и так же легко принимали смерть.

Осталось что-то, что не дает вам спокойно отпустить мысли о нем - может быть, чувство вины, или сожаление, или ревность, любые чувства. Поняв, приняв и трансформировав их, вы сможете лучше понять себя, отпустить переживания о нем и лучше строить жизнь сегодняшнюю, настоящую.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск