Стоит ли разводиться?

Кира 22.08.2017

Добрый день. Меня зовут Кира. Мне 35 лет, я замужем 15 лет, двое детей. 1,5 года назад я изменила своему мужу. Мой брак внешне выглядит благополучно. Мой муж не пьет, не курит, много работает, не изменяет. Меня не устраивают наши отношения уже очень давно. Наверное, всю нашу семейную жизнь. Мой муж эмоционально холодный человек. Никогда от него не слышала хороших слов в свой адрес. О том, что у меня есть какие-то достоинства я слышу от других, посторонних людей. Оказывается,что я красивая, добрая,веселая и т.д. замечают люди, которые могут и не говорить этого всего. А вот мой муж за столько лет не разглядел во мне никаких хороших качеств. Часто я думаю о том, что может их действительно нет. Детей я воспитываю неправильно, готовлю так себе,не так себя веду, недостаточно проявляю радость при его появлении, у меня взрывной характер,я злопамятна и меркантильна. Если это все говорит человек, который столько лет рядом со мной, может это и правда? Первого ребенка я родила, потому что очень хотела. Мой муж не считал нужным отвезти меня куда-то на машине, не ходил со мной в больницу, не интересовался моим состоянием. Тогда я старалась не обращать на это внимания, потому что мне было стыдно перед родителями за то, что мой муж так себя ведет,тем более,что мы жили у них. Мой муж отказался снимать квартиру. Потом он начал свое дело, и на время мы переехали жить в другое место. Я там устроилась на работу. Когда ребенку было 7 лет, я забеременела второй раз,и не скажу, что я этому обрадовалась, но прервать беременность не решилась. Там,где мы жили,я уже меньше обращала внимание на поведение своего мужа, потому что я работала,у меня были свои деньги, и материально я так от него уже не зависела. Много мелких обид на него накопилось у меня за нашу семейную жизнь. Мы с свое время договорились, что старший ребенок не пойдет в школу там, где мы жили, поэтому я с детьми уехала жить к своим родителям. Я сейчас понимаю, что если бы я любила своего мужа, то не уехала бы так далеко. Лето и зиму мы проводили вместе, а остальное время наездами. Потом я нашла работу. муж против.Он хочет,чтобы я была домохозяйкой. Но я люблю свою работу,несмотря на то,что мой заработок не позволит мне самой содержать себя и детей даже в условиях жесткой экономии. Хотя если честно, себя я содержу сама уже давно. В нашем бюджете денег для меня нет. Крайне редко на что-то мне даются деньги, и то, если попросить и обосновать, что мне действительно это нужно. Последний раз мне были выданы деньги на покупку лично для меня два года назад. У моего мужа позиция, когда я сижу дома, мне ничего не нужно. А если нужно-иди и заработай. Когда у меня появился этот человек, с которым я изменила мужу, я первые три месяца была очень счастлива. Я просто летала. У меня был мужчина, с которым мне было так легко общаться, разговаривать обо всем, смеяться; он обо мне заботился, встречал меня после работы. Я сразу сказала ему, что замужем, у меня дети,и ничего менять я не буду. По прошествии этих месяцев мой мужчина стал меняться. Говорит, что я ему изменяю с мужем, что он так не согласен. что ему нужно строить свою семью (он не женат), стал говорить, что я еще с кем-то хожу на свидания,хотя это неправда. Злится, что другие мужчины оказывают мне внимание и приглашают встретиться.Но ведь я-то никуда не хожу. А то, что я нравлюсь другим, разве я виновата? Не скрою,мне это очень приятно на фоне полного равнодушия со стороны мужа. С одной стороны я его понимаю,я же изменила мужу с ним, и он думает, что я и ему могу изменить,а он об этом не узнает. Для него тема измен очень болезненна. Мне очень дорог этот человек, но я не смогу разрушить свою семью из-за детей. Сейчас мой любовник решил разорвать наши отношения, и искать женщину, с которой он сможет создать свою семью. Наше общение прекращено по его инициативе. Но дело в том, что я с одной стороны, не хочу жить со своим мужем, выполнять свой супружеский долг, который не приносит мне никакой радости, а с другой стороны, я боюсь остаться одна с двумя детьми. Финансово мне это не под силу. Еще больше я боюсь,что старший ребенок захочет остаться не со мной,а с отцом. Я не хочу жить с мужем, потому что я знаю теперь, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, как можно общаться друг с другом. Этого у меня в семье никогда не было и не будет. Я хочу быть свободной от человека, жизнь с которым не приносит мне радости, но одновременно боюсь этого. Но если я решусь разорвать отношения, то не для того, с кем я была. А просто для себя.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Кира!

Кира

Я хочу быть свободной от человека, жизнь с которым не приносит мне радости, но одновременно боюсь этого. Но если я решусь разорвать отношения, то не для того, с кем я была. А просто для себя

 Вы правы, жизнь в семье должна приносить радость. И если этого нет, многое теряется. Разводиться или нет- решать только Вам. Вы осознали, что разрыв будет "просто для себя", а не для кого-то. Подумайте, что хорошего и что плохого могут принести как решение развестись, так и решение остаться с супругом. И можно ли преодолеть негативные моменты в том и другом случае. Неизвестность всегда страшна, но Вы почувствовали, что таких отношений в семье быть не должно, поэтому Вы получите свободную от их гнёта себя, а это может помочь преодолеть многое. Вы думаете и о детях... Но... хотите ли Вы, чтоб у детей были такие же отношения в семьях, которые они создадут? Потому что ребёнок учиться на примере родительской семьи вести себя в семье собственной. Проанализировав все перечисленные выше аспекты Вы сможете  примнять  решение.  Терпения Вам на пути к новой Себе!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Кира! Судя по описанию,ваши семейные отношения-гармоничными не назовёшь. Где мужчина и женщина любят, понимают, уважают, заботятся и поддерживают друг друга. Очень сложно жить, в постоянном напряжение и тревоге. Вы пишите, что другой мужчина показал , какие должны быть отношения. И это правда, потому как- это другой человек. Один вас не ревнует к другим мужчинам, а другой  злится. И похоже пытается вами манипулировать. Что касается детей: Часто родители, недооценивают своих детей. Их сложно обмануть, они прекрасно считывают ложь в отношениях. И имеют право, выбрать того родителя, с кем захотят жить. Если вы хотите сохранить семью, и жить в гармонии.Советую вам, обратиться с мужем к семейному психологу, который поможет вам в этом. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы