Молодой человек уезжает

Анна 20.08.2017

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию и, если можете, совет дайте, как мне себя вести.

Мы встречаемся с моим молодым человеком около полугода и сейчас наступил момент, когда у него всё плохо с бизнесом. В связи с этим, он собирается менять место жительства (соседняя страна). Мне он об этом сообщил недели три назад, сказал, что он не хочет быть сволочью и поэтому предупреждает заранее, что бы у меня было время с этим свыкнуться и что бы я не считала это за предательство.

Бросать он меня не хочет, но вот так сложились обстоятельства. Ничего не предлагает, я думаю потому, что у меня тут планы насчёт учёбы и бизнеса. Говорит, что чувства есть, но не хочет ни сам страдать, ни меня расстраивать, поэтому видемся мы сейчас реже, да и дела доделывает, времени меньше не побыть вместе. До этого было всё идеально, практически жили вместе, всё всех устраивало. Теперь же я как у разбитого корыта, стараюсь держаться, но периодически ною - а как же я? и тому подобное. Очень неприятное чувство ненужности появилось и оттого стресс и истерики, я не знаю, что мне ему говорить или самой напроситься с ним, или уверовать, что буду ждать. Очень тяжело. А он как-будто избегает этих разговоров.

Я в панике и смятении, чувствую, что предаёт как будто бы меня, но люблю и не могу ни злиться, ни требовать, только надеюсь на то, что как-то само всё разрулится..

Здравствуйте,Анна.Молодой человек несет за Вас ответственность.Поэтому,потеряв бизнес,он понимает,что обеспечивать Вас не может.Поэтому,снимает с себя ответственность за Вас.Конечно,ехать в другую страну из за неудачи в бизнесе-тоже тревожный симптом.Такое чувство,что он хочет убежать от проблемы,а не поехать в ту страну осмысленно.Но,это его цели,мы их не обсуждаем.Думаю,в Вашей ситуации важно понимать,что ехать в никуда-это опрометчивый шаг.Вы можете дать ему время обосноваться и начать зарабатывать,живя своей жизнью.И,если у него не получиться создать себя заново,то и Вам придется с этим только смириться.Вариант менее благоприятный-обеспечивать Вам себя и любимого человека.Выбираете Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград