Отношения с сыном

ксеня 18.08.2017

Сын хочет поселить свою женщину с ее двумя детьми одному 14 другому 4 года в нашу двушку, У него комната 14 метров, Я не хочу ,И ни из за вредности, а пото мочто они часто ругаются, Дети кругом лазают,Маленький ломает,может включить микроволновку и убежать,Горит кругшом свет даже если он ни кому не нужен, За квартиру не платят ,льют воду часто включат и пошли дела делать другие,Стирает по нескольку раз в день на моей машинке ,когда сломали я ее чинила сама за свои деньги, Детями не занимается, только все сидят в телефонах или в телевизоре, Сына настраивает против меня, Сын уже начал ее словами говорить здесь мои меры есть,Да доля его есть,Но за свои 40 лет он ни разу ничего не сделал в этой квартире,и не платил и не поиогал ни чем, А теперь прямо выживают,У меня есть еще сын он живет с семьей отдельно, Я этому говорю снимайте себе квартиру,мы не уживемся,Он против,Как быть,У не есть своя квартира трешка, А она сюда лезет,

Уважаемая Ксения!

Понимаю вас, действительно вы имеете право жить в своей квартире, видимо, заработанной вами, так, как вам хочется. Поговорите со своим сыном, который живёт отдельно, чтобы он помог вам договориться с тем сыном, который вас выживает. Подумайте вместе, что можно сделать, чтобы вы жили отдельно: возможно разменять квартиру -себе однокомнатную, остаток денег -сыну, чтобы он купил себе жилплощадь, добавив свои деньги. Думаю важно также сходить к юристу, чтобы он помог вам понять, что вам выгоднее сделать в данной ситуации. Вам нужно также договориться о том, как вы будете оплачивать воду и электричество, пропорционально количеству проживающих , обязательно нужно брать деньги с семьи сына в том числе и за ремонт машинки. Насколько я понимаю, ваш сын прописан в вашем квартире, но не состоит в браке с этой женщиной, поэтому не имеет права селить ее к вам ( есть также ограничения по количеству квадратных метров на одного человека). Одним словом вам одной не справиться, подключайте к этому вопросу своих родственников, чтобы они дали понять вашему сыну, что непонятно, будут ли они жить вместе долго с этой женщиной, поэтому не стоит мучить мать и давать повод его женщине завладеть квартирой.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте Ксеня!

Если сын говорит о "своих метрах", то дальше оптимальный вариант-разъехаться. Поговорите со вторым сыном о его доле, возможно он согласится отдать свою долю в пользу Вас. Тогда это, возможно позволит взять Вам однокомнатную полноценную квартиру, а сыну отдать его долю деньгами.

Закон защищает каждого, а Ваше терпение поведения  всего этого семейства , Вам может очень дорого обойтись!

Берегите себя и удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Ваш вопрос больше юридический, чем психологический.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара