Отношение мужчины ко мне

Елена 17.08.2017

Владимир Иванович, добрый день!

Обращаюсь к вам за советом.

В отношениях с разными мужчинами у меня все складывается по одному сценарию. Мужчины были разные по натуре - эгоисты, подкаблучники, сильные и смелые, мягкие и романтичные. Сначала начинают вроде проявлять заботу, некие ухаживания, но вскоре все сходит на нет, даже в пресловутый конфетно-букетный период они не балуют меня цветами и приятными сюрпризами. Дальше - само собой ничего не меняется и становится только хуже, если прошу помочь в мелочах ( просила именно что по силе мужчине) - ну посмотрим... и на том все. И все чаше одни требования ко мне - ты должна быть такой, такой и такой. При том, что я мягкий человек, всегда прийдут на помощь близкому человеку, отдам последние деньги если было надо. Не бросала ни одного в беде или болезни, всегда поддерживала морально и была рядом в сложных ситуациях. Это очень важно я считаю, потому как сама часто оставалась одна в подобных ситуациях. Вопрос в следующем: все мои мужчины говорили мне " ты идеальная спутница для любого мужчины", " такие женщины как ты редкость а наше время", " тебя нужно ценить и я тебя никому не отдам", по факту - никто особо не ценил, не заботился как обычно может заботиться мужчина о любимой женщине. Последний пример отношений - мужчина вроде умеющий ценить женщин, много слов мне говорил, как я любима им и как долго он искал такую как я - вначале наших отношений проявлял себя достойно, звонил постоянно, интересовался моим самочувствием, делами ( для меня это важный момент в отношениях), были мелкие приятные знаки внимания - парфюм, любимые конфеты, брелки, одно колечко, одним словом приятные мелочи, но все сошло на нет через месяц. Говорил хочу тебя радовать и баловать, мне оч хорошо с тобой. Теперь только его желания и требования - не смогла я встретиться в определённый день - обиделся и не звонил. По отношению ко мне он легко мог отменить наши договорённости перед фактом, видите ли у него срочные дела. И я должна была это понять и принять. Были ситуации он мог легко мне помочь -но только на словах сказал сделаю и все. Я никогда не требую и не умею настаивать на помочи, верю и жду, что человек сделает сам, тем более, что сам обещал.

Извиняюсь за длинный текст, но попыталась изложить подробно картину.

Хочу понять, что я делаю не так в отношениях с мужчинами, что меня перестают ценить и только требуют. Нет реальной заботы и помочи, жадны на знаки внимания - цветы, мелкие подарки. Неоднократно говорила - мне хотелось бы заботы от тебя, внимания. Ни на одному мужчину я не могу положиться и быть уверенной в завтрашнем дне.

Я симпатичная, стройная девушка 30 лет, начитана, работала на хороших должностях в серьезных компаниях. При этом домашняя, люблю уют, готовить. Мужчины обращают на меня внимание, делают комплименты, но отношения завязываю не часто, в отношениях всегда была верна своему мужчине, но ввиду вышеописанного сценария счастья ни с кем не познала.

Может надо быть стервозной, капризной и требовать? Может быть я слишком много любви и заботы им отдаю и не требую при этом ничего? Обращаюсь к вам за советом профессионала, потому как сама устала уже от однотипного сценария отношения ко мне мужчин. Хочу измениться сама, чтобы впредь не повторялись такие отношения в моей жизни.

Здравствуйте,Елена.Очень сочувствую.Вы достойны совсем других отношений.Если перечислять Ваши характеристики,то подкаблучники,мягкие и романтичные-это Ваш выбор инфантильных мужчин.А эгоисты,сильные и смелые-нарциссических мужчин.И те и те недолюблены в детстве.Поэтому,раньше других откликаются на Вашу щедрость теплоту и принятие их только хорошими.Поэтому,сами не сформировавшись,они показывают не себя,а теми,какими они хотят быть.И,учитывая Вашу простоту-у них получается это.Но,не умея давать искренне,они начинают становиться собою,заполучив Вас,когда добиваться уже не так необходимо.Тогда они начинают отбирать все то,что дали,говоря ДАЙ,в любых формулировках и символах.Ваша трудность в том,что Вы самодостаточны только на работе,но не в личных отношениях.Здесь Вы живете по стратегии-Если ничего не дам,то любить меня незачем.Вероятно,этот стимул Вы получили в своем детстве.Поэтому,Вы ориентированы на щедрость и альтруизм,не выбирая,кому Вы их даете.Даже,сами (бессознательно),выбираете именно тех,кому не хватает.Вам выгоднее тот,кому не хватает.С ним Вы знаете,что делать-давать.А,если Вам попадется самодостаточный и зрелый молодой человек,который сам дает заботу и благодарность,то он ничего не просит.Вы у него станете хорошей просто так.Тогда у Вас возникнет паника,подозрительность,тревога,так как,Ваше умение быть альтруисткой-не востребовано.Такие отношения(они и являются нормой жизни)Вам не нужны,они не знакомы с детства.В них не надо служить и отдавать много.Таким образом,мы уперлись в вопрос Вашей ценности для самой себя.Желая отдавать другому больше,чем себе-соблазнительный вариант,но не годный для прочных и глубоких отношений,где отношения равные и перекоса нет.А Вы нуждаясь в перекосах,потом сами на них обижаетесь.Поэтому,все Ваши знакомства типовые,по одной линейке.Выход-дооценить себя,приняв драгоценной и уникальной не перед зеркалом,а перед благодарным мужчиной.Этому посвящена обычно терапия с подобными симптомами  клиента.Работа с литературой не совсем конкретна и может размазать Ваш поиск гармонии на десятилетия.Эффективен второй вариант-личная терапия.Она так же длительна,но основательна и в разы короче первого пути.Какой путь выберите Вы-решать Вам.В вопросе терапии я смог бы Вам помочь.Определите свой путь и двигайтесь навстречу себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград