Ошибки на работе

Мария 16.08.2017

Добрый день! Недавно, 3,5 месяца назад, я устроилась на новую работу, работаю удаленно, и первые 2-2,5 месяца в целом все шло нормально. Под "нормально" я для себя понимаю, что я делала какие-то ошибки, но в основном это было связано с тем, что приходится работать с новым ПО и этому тоже нужно было учиться в начале. Я в эти месяцы работала над одним и тем же проектом, что позволило мне свести ошибки к минимуму. К тому же, меня проверял коллега, с которым мы почти одновременно пришли на работу, и у нас с ним сложились очень хорошие рабочие отношения, то есть когда он указывал мне на какие-то недочеты или ошибки, то делал это спокойно, я все усваивала и максимально старалась их не повторять.

Месяц назад уволили этого коллегу и еще нескольких сотрудников из нашей команды, после чего у меня просто начало все из рук валиться. Меня теперь проверяет непосредственно начальник. Помимо этого, у меня теперь постоянно новые задания, иногда срочные, которые надо сделать в течение часа, иногда не очень, и я начала постоянно лепить ошибки. И единственное, что я чувствую постоянно - это страх увольнения, хотя напрямую мне об этом пока никто не говорил. Один раз начальник мне намекнул, что он недоволен качеством моей работы. В целом, он тоже спокойно указывает на ошибки, но я по какой-то причине откровенно его боюсь (возможно, потому что у него больше полномочий), хотя он абсолютно адекватный человек, просто не слишком дружелюбный.

В общем вопрос и заключается в том, как работать качественнее? Я стараюсь все перепроверять по сто раз перед тем, как отправляю, но с каждым разом страх ошибки растет все больше. При этом я не повторяю прежние ошибки, я фиксирую все типичные ошибки в блокноте и обращаюсь к нему, когда выполняю похожее задание. Но каждый раз, отправляя выполненную работу, у меня в голове возникает мысль "ну все, сейчас опять придется исправлять". Так и выходит.

Я очень боюсь того, что меня уволят, потому что до этого я сидела без работы около полугода и это было ужасно.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. Вы фокусируетесь на том, чего вы не хотите. По сути, вы програмируете себя на ошибки. Попробуйте задавать себе вопрос: Почему я выполняю работу без ошибок? Почему начальник так доволен моей работой? Почему я сейчас выполню работу великолепно? Почему в моей работе все меньше и меньше ошибок? Так ваш мозг будет фокусироваться на том - что вы хотите. Это техника из книги Ноа Сент-Джона "7 тайных шагов к здоровью и счатью". И она действительно работает, уже много людей применяют ее и получают свой результат. Я искренне рекомендую вам эту книгу к прочтению. Сейчас вы связываете со свой работой страх и негативные чувства. И ваша психика будет защищать вас от того, что вызывает стресс - в данном случае - это ваша работа, на которой возникает страх увольнения из-за ошибки. С тем, что мы хотим, что бы осталось в нашей жизни и становилось больше - необходимо связывать позитивные чувства. Меньше всего ошибок человек делает, когда находится в расслабленном состоянии. Так же вы можете спрашивать себя: что если я буду сразу замечать ошибку и сразу же исправлять ее? Что если у меня получится делать свою работу легко и без ошибок? Попробуйте. Вы заметите, как начнет реагировать ваше тело. Вы начнете выходить из стресса и следовательно, совершать меньше ошибок. И возможно, к вам притянется еще более лучшая работа или должность. Чего вы хотите? Позвольте себе лучшее для вас. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте,Мария.Вы работали свободно(не предвзято) до тех пор,пока Вы не почувствовали агрессии начальника(увольнения).Она стала для Вас пусковым механизмом бояться,чувствовать себя виновной,второсортной и неумелой.Видимо,так же Вы реагировали на любую агрессию родителей в свои детские годы,в период воспитания.(Если мама агрессивна и строга-я виновата).И теперь Вы этот штамп перенесли в рабочую среду,для которой этот штамп неуместен.Вы бессознательно,в начальнике решили видеть строгий,карающий объект с мамиными чертами(неуместным образом приписываете их ему).И стали жить с теми же тревогами,что жили в детстве.Вы принимаете начальника за маму номер два.А важно начальника принимать за начальника(за обычного,нейтрального или теплого человека).Когда Вы отделите маму от начальника,тогда и станете вновь спокойной и точной в работе.А пока Вы вернулись к роли маленькой беззащитной девочки,которую каждый может обидеть.Станьте собою и живите Здесь и Сейчас.Любите себя,умелую и безупречную,принимая начальника за обычного человека со своими проблемами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград