Как решает проблемы психолог?

Шахрибона 13.08.2017

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я знаю, что со мной происходит, я знаю, как решить мою проблему. Обычно к психологу приходят за советом, или ответом на свои вопросы, но если Я знаю ответ, знаю решение, Но, к сожалению, ничего не могу с собой сделать. У меня легкая депрессия (чувство лени, хотя я совсем не ленивая, хочется рыдать без всякой причины) и обычно, с трудом, но я выхожу с этой ситуации, но все чем чаще это происходит, тем тяжелее контролировать себя. И от того, что я понимаю, я наверное заставляю себя закрыть себя от других толстой стеной, чтоб никто не увидел меня, а иногда занимаюсь самообманом. Мой вопрос заключается в том, Как вы, психологи, справляетесь с такими ситуациями в вашей жизни, ведь сказать позитивно мыслите или вгляните на мир по-другому это легко, но на деле это адский труд.

Коньшина Анастасия Александровна

Шахрибона,

С проблемой лени?

Для себя я делю все дела на 2 категории – над которыми надо думать, и те, над которыми вообще НЕ надо думать.

Простые бездумные дела, которые проделаны,  удивительным образом повышают самооценку и расчищают дорогу для сложных дел.

Сложные дела, над которыми нужно думать, тоже можно разделить на простые части. «Съесть слона по частям» это называется в тайм-менеджменте. + придумать для себя «премии и награды» за каждую проделанную часть.

Если раздумывать над рутинными делами, то психика все равно расходует свою энергию на них. И если этот воз оставить на месте (например, решить сделать уборку, но ее НЕ сделать по факту), то происходит демотивация, упадок сил, микро-депрессия.

Чтобы избежать этого, нужно составлять реальные планы простых и сложных дел. Спонтанное действие в данном случае лучше, чем вынужденное запланированное и проигранное (несделанное). Т.е.  нет плана, нет и пустой растраты энергии. Но если уж план есть, то он обязательно будет выполнен.

Так сплавляются потоки мыслей, эмоций и поступков в один поток. И если что-то одно встало – то действие идет через другое. Например, не думается, но делается – уже хорошо. Нет настроения – но зато есть сосредоточенность. Физическая лень, зато душа взялась за переживания и осознания. И один поток в итоге вытягивает и остальные.

+ прилагаю мою статью про воспитание воли: https://www.all-psy.com/stati/detail/4153/1/

Есть и еще масса интересных способов обмануть собственную лень.:)

Удачи)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Шахрибона.

В вашем письме довольно много распространенных заблуждений и стереотипов, которые искажают понимание людей о том что делает профессиональный психолог в Санкт-Петербурге, как он работает и как он сам живет и помогает себе.

Вы пишите:

1.  "Моя проблема заключается в том, что я знаю, что со мной происходит, я знаю, как решить мою проблему." - это одна из самых распространенных иллюзий. Если бы все было так просто, то психологи были бы не нужны. Почитайте статью, в которой описано почему это не так -Парадоксы самоанализа или История о червивом яблоке.

2. "Обычно к психологу приходят за советом, или ответом на свои вопросы" - за советом или ответом ходят к гадалкам, а психологи, если они действительно образованные, компетентные и опытные люди, такого не делают, так как самый большой вред как раз и заключается в подобных советах от салонных лжепсихологов.

3. "У меня легкая депрессия (чувство лени, хотя я совсем не ленивая, хочется рыдать без всякой причины) и обычно, с трудом, но я выхожу с этой ситуации, но все чем чаще это происходит, тем тяжелее контролировать себя." - очень распространенная ситуация среди тех, кто считает, что депрессия, это просто плохое настроение и надо еще немного себя взбодрить, чтобы наступило счастье и закончилась депрессия. Слишком дорого расплачиваются за это те, кто так думает. Перечень наиболее распространенных ошибок при встрече с депрессией можете узнать из этой статьи: -3 ошибки при встрече с депрессией.

4. "Как вы, психологи, справляетесь с такими ситуациями в вашей жизни, ведь сказать позитивно мыслите или вгляните на мир по-другому это легко, но на деле это адский труд." - не очень понятно что конкретно вы имеете ввиду, и предполагаю, что вы спрашивает о том, как сами психологи помогают себе. Во первых позитивная психология чаще всего оказывается веселым шарлатанством, которое не в состоянии решить действительно серьезный вопрос. Но в легких незначительных проблемах она вполне может быть приятна и проста в применении. Например почитайте про Симорон. Это веселый и шутливый подход в стиле позитивной психологии, но научным он, как и большинство таких же не является.

А профессиональные психологи, которые ведут плотную работу с клиентами, обязаны регулярно посещать своего личного психолога или психотерапевта, а так же своего супервизора. Это их профессиональная обязанность, ответственность перед своим здоровьем и перед клиентом. Ни один психолог, который не соблюдает это правило в лучшем случае не может быть по-настоящему эффективен, а в худшем будет просто минимум бесполезен, так как все мы тоже люди и никто не застраховал нас от тех же проблем, что и наших клиентов. Специальные знания и образование не способны решить этот вопрос. А если кто-то вам будет с пеной у рта доказывать обратное, бегите от него подальше.

Если бы психологические проблемы решались советами и рекомендациями, тогда достаточно было бы читать книги или смотреть ролики типа известной видео шутки https://www.youtube.com/watch?v=W-J_K8feqZE

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Хабарова Любовь Владимировна

Шахрибона

ведь сказать позитивно мыслите

Это поверхностный взгляд на работу психолога в Красноярске. На самом деле вы перелетели сразу несколько  ступеней. От депресссии до позитивного мышления есть несколько шагов. Печаль, желание мстить, гнев, раздражительность, равнодушие, спокойствие, удовлетвореность, гармония и лишь затем радость и позитивное мышление.

Шахрибона

или вгляните на мир по-другому

Опять поверхностынй взгляд на работу психолога. "По-другому" это как? Психолог может на протяжении года или даже больше объяснять вам, что это за новый взгляд. Работа над собой должна быть последовательной, столько всего будет встречаться на пути к самому себе. А поверхностные взгляды на психологию - просто не слушайте, обходите стороной. Психология - это не позитивное мышление, это больше.

Здравствуйте, Шахрибона! Начнём с того, что психологи советы и готовые ответы не дают. Они могут помочь найти ответ, который человек не видит , не замечает в себе. В вашем случае,вы знаете, что происходит с вами, знаете как решить вашу проблему. Остаётся только сформировать цель, и распланировать по-шагово действия. И судя по вашему описанию, что-то мешает вам идти к цели. В этом может  помочь вам психолог. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы