Ребенок боится незнакомых мест

Оксана 13.08.2017

Здравствуйте, сын не хочет заходить в незнакомые места. Ладно, если бы его там кто-то напугал. Но он там никогда не был и негатива вроде никакого с ними не связано, а все равно плачет, кричит. Скоро занятия в детском Центре, а он ведь даже порог переступать не хочет в каких-то новых помещениях, а про детский сад даже думать боюсь. Сама захожу и уговариваю, и заманиваю. Все бесполезно. Сыну 4 года. В магазины и к бабушке заходит, а вот в гости к другим людям, детские центры нивкакую.Очень надеюсь на вашу помощь.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению, в Вашем письме, я не увидела конкретного вопроса, на которое Вы хотите получить ответ. В связи с этим, сложно понять какая именно Вам помощь требуется:  хотите ли понять причины происходящего с ребенком или узнать новые приемы и методы, которые помогут его уговаривать. Что бы найти действенные способы для уговаривания ребенка, важно понять причины такого его поведения и, по возможности устранить их.  Причин, подобного поведения существует много, каждая обусловлена уникальной семейной системой и ситуацией, в которой ребенок живет. В 4 года, ребенок мало что может рассказать взрослым и объяснить, что с ним происходит, словами. Это рассказывает его поведение и его физическое здоровье. Расшифровать эти "послания", хорошо помогает метод системных расстановок. Он, через заместителей, позволяет родителям увидеть и осознать, душевное состояние ребенка и его причины. Правда, этим методом нельзя воспользоваться заочно - только в личном контакте с тем, кого волнует проблема. Если Вы хотите попробовать метод расстановок, что бы разодраться в ситуации и найти хорошее решение для ребенка и себя, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск