Как решить проблемы с подростком?

Светлана 21.09.2010

Здравствуйте,на мой взгяд,только помощь профессионала поможет нам в этой ситуации.У меня есть племянница 12лет-гиперагрессивный ребенок,нет желания учиться,хотя ребенок одаренный-действительно есть талант в музыке и спосбностив рисовании-это мнение не только нас,близких,но и педагогов.Если малейшая ситуация происходит не по ее сценарю,желанию,не так как хочет она,то тут же начнается ор,швыряния,метания,нервозность.Не уважает свою старшую сестенку-постоянно ее бьет,а если получает сдачу бросается в слезы и убегает,ставит условия,для нее нет авторитета ни в лице родителей ни в лице старшего поколения,педагогов в школе,дерзит хамит.Вообщем кошмар,без вашей помощи нам не оботись.Спасибо.

Здравствуйте, Светлана. Интересно, почему эта ситуация беспокоит Вас, тётю, а не родителей девочки? Может быть, их все устраивает? Может быть, Вам со стороны кажется, что ситуация требует изменения, а для них такое поведение дочери в порядке вещей.

Можно предположить, что девочке долгое время что-то разрешали, или много хвалили, а теперь резко взялись её воспитывать, коли начались такие проявления. Или она всегда так вела себя? Для начала неплохо бы понять причину или отправную точку, с которой всё это началось. А возможно, так она переживает начавшийся подростковый период в своей жизни.

Кто-нибудь просто разговаривал с Вашей племянницей, спрашивал, почему она так себя ведет, какие у неё проблемы. Есть ли в семье взаимопонимание, или только всеобщие требования и постановка друг другу условий?

 Всё это я пишу для того, чтобы Вы поняли, что такие ситуации не разбираются на расстоянии. Это первое. А второе - ситуация, если она вызывает беспокойство, в первую очередь касается не Вас, а девочки и её родителей, их семьи. Пообщайтесь с мамой (папой) девочки - не знаю, кому из них Вы являетесь сестрой, выскажите свои опасения, а уж дальше - их дело решать, обращаться к психологам или нет. В случае, если решат, необходима очная консультация.

Светлана, здравствуйте!

Да, проблема вашей племянницы в том, что авторитетного для себя взрослого в своем окружении она не видит. А дети и подростки в особенности очень нуждаются в направлении, по которому они могли бы идти доверяя взрослым.

Очень часто в подобных ситуациях помогает поход в труднодоступное место вместе с кем-то из родителей, лучше всего с отцом, но можно отправить и с группой других подростков в сопровождении опытных взрослых. Это парктически поход на выживание, в котором ребенок видит кто чего стоит, и на что в реальности способен. Такие экстремальные условия многое проясняют в голове подростка, многое ставят на свои места.

Но если у девочки реально нет авторитета в доме, возможно ее характер сильнее чем у мамы с папой и она сама будет определять направление своей жизни, вполне возможно радикально отличающееся от представлений родителей. В любом случае она не плохая, просто ее гиперчувствительность не находит конструктивного выхода, а те направления которые предлагаются взрослыми ей не подходят.

Я бы конечно порекомендовала вам и очные консультации вместе с племянницей.

С уважением, Евгения