Моя сестренка, вчера, порезала руку ножом

Алена 13.08.2017

Моя сестренка, ей недавно исполнилось 18, после ссоры с мамой сделала себе несколько порезов кухонным ножом на руке, причем глубоких. Она сказала, что если мама будет на нее кричать она будет делать еще, и что мы найдем ее труп. Она сфотографировала на телефон свою руку в крови и показывала нам, улыбаясь и посмеиваясь. Мне 24 года, я живу с ними и не знаю что делать. Когда я говорила ей что я об этом думаю, она перебивала и не слушала, говорила сама такая. Мне жалко маму. Мама после смерти отца уже 9 лет как иногда выпивает 1-2 недели, потом опять становится прежней. В тот день мама просила у нее денег - 200 рублей чтобы выпить. До этого она просила у нее 2 раза и она давала (200, 1000 -тут мама должна была принести сдачу, но она все истратила). Сестренка начала плакать, говорить, что у нее не хватает на джинсы (ей на день рождение подарила тетя деньги). Сестренка последние 3 года очень изменилась - начала ярко краситься, перекрасилась в рыжий,начала надевать обтягивающие вещи. У нее комплексы по поводу веса, хотя она не толстая. Несколько раз голодала (3-4 дня) сидела на диетах, правда потом срывается и ест. Характер у нее испортился, по дому ничего не делает, очень редко раз-два в месяц, в комнате у себя не убирается, рисует, сидит в интернете (у нее айфон 4), болтает по телефону, психует если что-то не получается, говорит из-за вас, не любит когда на нее смотришь. Если я в ее возрасте была очень серьезной так как няньчилась сначала с ней потом с братиком и сестренкой. У нее же нет особо обязанностей, целыми днями до вечера где-то гуляет. У нее очень сложный характер и я с ней не могу общаться и жить, поэтому сплю в другой комнате так как она может включить свет в 5 утра или же среди ночи, громко разговаривать по телефону. И это меня раздражает.

Мама когда трезвая очень мягкая, спокойная. И они этим пользуются. Когда она пьет она становится другой, более уверенной в себе и такой она нравится мне больше, в ней появляется чувство собственного достоинства, хотя я тоже против чтобы она пила, ведь проблемы таким образом не исчезают. К тому же у мамы бывают вспышки агрессии, в основном ко мне. Я не знаю что мне делать, я как старшая сестра и взрослый человек должна сделать правильные шаги. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Мама пьет, но она нас полностью содержит, есть продукты, крыша над головой. Мама не работает, получает пенсию. Я пока не работаю, но хочу найти по специальности (меня больше волнует этот вопрос, а моя история это отдельная тема для обсуждения). Сестренка учится в колледже.

Алёна, доброго времени суток!
То что Вы написали относительно порезов, то можно предположить, что это одна из форм шантажа, способ добиться своего, привлечь внимание (хотя в каждом отдельном случае стоит разбираться детально).
Как бы то ни было, стоит проводить серьёзную работу и с Вами, и с сестрой, и с мамой конечно же. Ведь алкоголизм чаще всего позволяет создать иллюзию счастья, почувствовать себя более уверенной,

Алена

Мама когда трезвая очень мягкая, спокойная. И они этим пользуются. Когда она пьет она становится другой, более уверенной в себе и такой она нравится мне больше, в ней появляется чувство собственного достоинства, хотя я тоже против чтобы она пила, ведь проблемы таким образом не исчезают.

и, как Вы понимаете проблемы не исчезают, с ними необходимо работать.
Алёна, если Вы желаете, то можете позвонить мне по телефону или по Skype, я готов провести консультацию с Вами. Предварительная консультация (15 минут бесплатная).Буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.