Моя дочь на своей руке делает порезы

Татьяна 07.01.2015

Здравствуйте!У меня вопрос такой? В чем причина если моя дочь делает порезы или надписи на своей руке причем есть такие порезы которые остаются следы. Год назад очень сильные порезы сделала, что пришлось зашивать в хирургическом отделения. Поговорила с ней серьезна думала поняла но получается что нет. На днях увидела опять но уже слова какие-то. Подскажите пожалуйста в чем причина? Что нужно сделать?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши чувства и смятение как мамы мне понятны, непонятно, спрашивали ли Вы у самой девочки, что это значит, что это за надписи, какие там слова написаны. Что это значит для нее самой.

Думаю, раз Вы вместе с ней ходили зашивать руку, то какой-то диалог между Вами наверняка был. Он мог бы быть ключиком к ответу на Ваш вопрос.

Соглашусь с Вами в том, что самовыражение через нанесение себе травм - психологически нездоровый способ. В таком случае ребенка надо привести к психологу в Алматы, который работает с детьми и подростками (кстати Вы не пишите возраст девочки).

Важно также то после каких событий Ваша дочь стала поступать подобным образом, может быть, она делала повторно порезы, надписи после каких-то повторяющихся событий.

Пока моя основная гипотеза состоит в том, что то, чито она делает, это "немой крик", но о чем он - для меня пока остается загадкой.

Могу предложить Вам свою помощь в качестве психолога-диагноста и психотерапевта.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы