Расстаться, или остаться?

1080 1 ответов

Елена 13.08.2017

Меня зовут Елена,мне 34 года я разведена у меня два сына ,одному 12,второму 15 лет. Живу гражданским браком с мужчиной,ему 34 уже почти 4 года,и с его сыном( ему 14 лет). Мы снимаем жилье,живем в пгт, очень трудно с деньгами у нас ,позволить не могу себе даже купить что то элементарное.Я работаю продавцом,зарплата 15 000 рублей в месяц. У него работа сезонная,то есть то нет. Очень тяжело. Тут еще проблема появилась серьезная: муж теперешний не ладит с моим старшим сыном. Постоянно мне говорит.что мой ребенок какой то плохой .что будет еще хуже,что он "быдло" и мы очень сильно ругаемся,т. к я заступаюсь за сына,хотя по сути сын даже ему ничего не говорит.они не разговаривают.А мне из за этого очень плохо,я чувствую .что если так и дальше будет ,то мы с этим мужчиной разойдемся,не смотря на наши чувства. Мне тяжело видеть как он цепляется к моему сыну. И еще мне тяжело жить без денег все время,хочется пойти в магазин и купить детям все что нужно,но не получается,на всем приходиться экономить,причем жестко экономить.У меня уже депрессия затяжная.Уже ломает аж от этой ситуации.Что делать? как перебороть эту усталость от всего? как добиться мира в семье или может это не совсем семья,раз так происходит?И ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ СО МНОЙ ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ? МНОГО ВОПРОСОВ,НА КОТОРЫЕ НЕТ ОТВЕТОВ. Еще мужчина мой ужасно ревнив,может из за того что в прошлом ему изменяли? я ни могу без него никуда пойти,он не верит мне. Постоянно надо оправдываться. Подскажите как быть ?

Колчина Татьяна Анатольевна

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Елена!

      В любой семье могут быть сложные периоды отношений. Однако их стоит решать конструктивно. Оскорбления и унижения только усугубляют конфликт. Поэтому было бы хорошо, если бы Вы ввели правило в семье: "Никто никого не оскорбляет, не унижает, не повышает ни на кого голос и не применяет физической силы". Возможно кто-то из членов семьи не сразу примет это правило...такое бывает. Но Вы можете оставаться твердой в этом, ведь Вы имеете право жить в мирной и дружелюбной атмосфере. Любой конфликт можно решить конструктивно, а форма общения, в виде оскорблений и прочего, сама по себе вынуждает защищаться. 

Елена


Постоянно мне говорит.что мой ребенок какой то плохой

      А в чем именно плохой? Что Ваш муж вкладывает в понятие "плохой"? И что ему нравится в Вашем сыне? Ведь у него обязательно есть хорошие качества!

Елена


что будет еще хуже

      Что именно будет еще хуже и как он это видит? Что может случиться самое плохое? Он чего-то боится? Чего именно он боится? Это плохое реально может случиться или это предположение, основанное на его опыте?

Елена


что он "быдло"

       Какой смысл он вкладывает в слово "быдло"? Грубость? Неуважительность? Хамство? Или что-то еще? Непонятно, что Ваш муж имеет в виду. Только поняв, о чем конкретно он говорит, можно предпринимать дальнейшие действия. Но видно, что он оскорбляет Вашего сына. И здорово, что Вы защищаете сына! Для него это очень важно!

Елена


я заступаюсь за сына

      Учитывая, что 

Елена


по сути сын даже ему ничего не говорит.они не разговаривают

      непонятной выглядит реакция Вашего мужа. Непонятно, что происходит с Вашим мужем. 

      А каким он был в возрасте 15 лет?

Елена


я чувствую .что если так и дальше будет ,то мы с этим мужчиной разойдемся,не смотря на наши чувства. Мне тяжело видеть как он цепляется к моему сыну

      Елена, а Вы говорили об этом мужу? Ведь он делает Вам больно. Настолько больно, что у Вас возникает желание прекратить отношения. 

Елена


может это не совсем семья

      Любые отношения - это большой труд. И это требует сил, энергии. Чтобы силы и энергия были, важно уделять внимание себе. Иначе это приводит к истощению, плохому настроению и депрессии
      Елена, что Вы любите? Что Вам нравится? Что дает Вам приятные ощущения? Это может быть очень простыми вещами...например, поваляться в кровати до обеда, или посмотреть какой-то фильм, чтобы Вас никто не отвлекал, или почитать журнал, или пообщаться с подругой наедине и т.д. Позаботьтесь о себе, о своих чувствах. И даже если Вы не приготовите завтрак, обед или ужин никто не умрет (все уже достаточно взрослые и смогут позаботиться о себе), зато Вы отдохнете.

      Есть замечательная книга "Ваш беспокойный подросток", авторы семейная пара Р.Байярд и Д.Байярд. Книга очень практичная, т.е. все, что авторы рекомендуют для практики реально и "работает". То, что они рекомендуют делать в отношениях с подростками применимо и к другим отношениям (учитывая, что порой взрослые люди ведут себя также как подростки). В книге авторы пишут о том, что очень важно заботиться о своих чувствах, о себе...дословно: "Это самая важная задача". Представьте себе сосуд, из которого черпают воду и при этом не добавляют ее извне. Со временем сосуд опустеет и не сможет ничего "давать". Поэтому важно пополнять сосуд и защищать от разрушения. 

      Желаю Вам радости и счастья!

      


     

С уважением,Татьяна Колчина, психолог, г. Курск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ