Хочу помочь сестре

Мария 13.08.2017

Здравствуйте! Я очень беспокоюсь за мою младшую сестру. Ей недавно исполнился 21 год, а она до сих пор живет своими фантазиями. Может, звучит это несерьезно, но мне кажется, тут уже какая-то патология. Наверное, начать надо с того, что у нас с ней было очень непростое детство и, по ее же словам, придумывать другую реальность она начала в 8 лет, когда было одиноко и тоскливо. Тогда у меня была масса своих проблем и на это ее развлечение я не обратила никакого внимания, а с годами она научилась всё это скрывать. Открываться мне она начала сравнительно недавно. Оказалось, что у нее уже не просто воображаемые друзья, а целые города, мир, существа и пр. Оно бы и здорово, но она уже просто не может жить по-другому. У нее нет близких друзей, реальный мир она видит уродливым, мрачным и ужасно страдает от того, что вынуждена жить здесь. Оказывается, она разговаривает сама с собой, когда никто не видит. Для нее воображаемая семья, друзья, как она сама призналась, ничуть не менее важны (а может, и более), чем реальные окружающие. И при этом я вижу, что ей ужасно одиноко. В какой-то момент я даже забеспокоилась, не шизофрения ли это? Или раздвоение личности? Но Настя утверждает, что прекрасно понимает - всё это только в ее голове. Голосов она не слышит (ей очень жаль, что этого нет), ничего такого. А всё-таки ее состояние ухудшается. Недавно я залезла в ее дневник, там почти всё исключительно про ТУ реальность, прослеживается мысль (к которой она непрерывно возвращается), что смысл ее жизни в том, чтобы максимально наполнить свой мир и как можно дальше уйти от "Родины-Уродины", как она называет реальность. Боится, что со временем всё это исчезнет и она станет "такой же бессмысленной и пустой, погрязшей в рутине и суете биомассой". А я боюсь, что она, в итоге, с собой что-нибудь сделает. Очень уж она стала депрессивной в каждую минуту, кода не может уйти в мысли. Её больше не интересует ни будущая профессия, ни общение, ни новости, необходимость жить угнетает ее всё больше. Часто в шутку говорит, что чувствует себя "выпитой". Я прочитала где-то, что обычно эскапизм проходит к 25-и, было бы хорошо. Но что если она зашла слишком далеко и всё станет еще хуже? Может ли быть еще хуже? Я пробовала ей предложить поговорить с психологом, но она наотрез отказалась. Сказала, что хочет укрепить мир и не полезет добровольно к тем, кто будет пытаться его убить. А я сама боюсь, что она окончательно утонет в депрессии и решит перебраться ТУДА окончательно. Например, через суицид. Или могут же наверное развиться реальные психические расстройства. Я не знаю, что делать и очень переживаю. Хотелось бы получить хоть какой-то совет.

Ну и конечно, если нет вариантов подойти на консультацию, обратитесь к психиатру.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Мария. Судя по описанию, ваша сестра принадлежит к представителям шизоидной характерологии. Это не шизофрения. Такие люди, действительно, испытывают сложности в общении с реальным миром и создают вымышленные миры, сохраняя свои чувства там - как отдушина. Таких людей довольно много. Многие из них живут до старости, делая свою особенность профессией: многие известные художники, писатели и другие творческие люди являются шизоидами. А некоторым приходится хуже.

Менять что-то в своей жизни или нет - решать только вашей сестре. Если вам тревожно за неё, можете ещё раз попробовать завести речь о психологе, сказав, что её мир психолог не собирается разрушать (я сейчас о себе) - опасно разрушать то, что является отдушиной.  Я могу предложить ей ... помолчать вместе. Скажите ей об этом, может, заинтересуется.

Если она не захочет, я не в силах помочь.

Если угроза самоубийства будет близкой и будут явные приметы, то можно обратиться к психиатру - госпитализируют (без согласия человека могут госпитализировать, если он представляет угрозу для жизни и здоровья окружающих или для своей собственной).

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск