Отношение со свекровью

Аяла 07.08.2017

Здраствуйте! Мне 25 лет, недавно вышла замуж. С мужем живём отдельно от свекрови. Свекровке нравлюсь. Но она часто любит выпивать и гнать, орать людей посылать. Муж часто уезжает в командировку. Всегда хожу вместе с мужем к ней. Когда его он в командировке боюсь свекровке лишний раз звонить. Если она будет под алкоголью то можно попасть под горячую руку. Поэтому сама не звоню. Она в гостях или где-нибудь в обществе начинает как ржавая пластинка говорить "вот типа невестка пропадает не звонит не приходит когда сын в командировке" так и охота ей в ответ выговорить что вечна сама пьяная ходит боюсь с ней общаться. Как быть когда прилюдно начнет опять свой разговор? Молчала из вежливости чтобы не обидеть мужа

. Теперь уже надоедает. Выговорить как есть? Или молчать, но меня так это бесит

Аяла, добрый день!

Отношения с родителями мужа это совсем не простая тема, особенно у казахов. Очень много традиций связано с устоями и с тем как должна вести себя невестка. У  невесток это вызывает много злости и раздражения, но говорить о своих чувствах не принято. А принято, нравится или не нравится, оказывать уважение и молчать.

Вы очень мудрая девушка, раз смогли расположить свекровь к себе, особенно учитывая то, что у нее есть проблемы с алкоголем. И то что вы стараетесь не контактировать с ней в отсутствии мужа  - это тоже очень правильно. И вы имеете полное право испытывать негодования по поводу ее замечаний.

Но давайте разберемся, что делает свекровь? Она своими словами пытается вывести вас из состояния равновесия. Но если вы выйдете из себя, и скажите ей все, что вы о ней думаете, в присутствии мужа и посторонних людей, будет ли это хорошо для вас? Вы сразу из разряда хороших невесток перейдете в разряд плохих и тогда поверьте, у нее к вам кроме этой единственной претензии появится еще как минимум сотня. Вашему мужу, скорее всего это тоже не понравится и у вас добавятся проблемы еще и в отношениях с ним. И при других людях высказывать,что то свекрови согласитесь не очень  правильно, да и не выгодно для вас. Нужно ли вам все это?

Сохранять номинальные отношения, не углубляясь в них  со свекровью это самое мудрое, что только может делать невестка, вы до сих пор так и поступали. Наверное, стоит задуматься, почему тема которую поднимает свекровь об уважении к ней именно сейчас вызывает в вас столько негативных эмоций? Что происходит у вас внутри? Бывают такие моменты в жизни, когда нам не очень хорошо, мы не можем разобраться в собственных чувствах и внутренних переживаниях. И тогда  мы становимся более уязвимыми и слова, которые раньше не сильно раздражали и ранили кажутся острыми стрелами попадающими прямо в цель. Попробуйте заняться самоанализом собственной уязвимости, возможно это поможет изменить ваши острые реакции на слова окружающих, особенно свекрови.

Удачи, вам...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аяла! Если вы будете молчать, то тем самым ваше раздражение, злость будет накапливаться. И это может отразиться на вашем здоровье, или же вылетит неожиданно. Если высказать все, что вы думаете о ней прямо. Приведёт к тому, что вы испортите отношение со свекровью и мужем. Попробуйте поговорить с мужем о своих переживаниях, о страхе который испытываете. Возможно вместе, будет легче найти выход из сложившейся ситуации. Обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы