Боюсь общаться с людьми?

Александр 31.07.2017

Здравствуйте. Мне 27 лет, со школы начал бояться общаться с людьми. Совершенно не знал тогда, совершенно не знаю что сейчас им говорить. А если говорю, то путаюсь в мыслях, хронологии и говорю совсем не то, что хотел бы сказать. Из-за этого отсутствие друзей, второй половинки, постоянные недопонимания между любыми людьми, родственниками и совершенно незнакомыми. Нету своего уголка, нормальной работы, семьи. Постоянно себя ругаю, постоянно стыдно за всё что делаю, за что не делаю, то как делаю, абсолютно за всё. Такое состояние довольно давно, как наступило совершеннолетие. Тогда потерял первую любовь и напала депрессия. Из за всего этого не смог доучиться в вузе, потому что нужно было перед всеми выступать, с места отвечать, настроение всегда подавленное было. Часто мысли посещают суицидальные (тоже довольно давно). И сейчас всё настолько плохо стало, что начал принимать антидепрессанты. От них вялость, сонливость, усталость.

Всё в деньги упирается, но гнетёт тот факт, что молодость вся прошла в депрессии, от этого множество болячек появилось хронических, от которых безуспешно борюсь, но толку нету.

В общем всё плохо, что делать не знаю.

                           Уважаемый Александр!

Все проблемы у Вас, Вы понимаете, из-за страхов общения. Однако нельзя ставить крест на себе: "Я такой и ничего нельзя изменить." Ваши проблемы можно было решить ещё 10-15 лет назад, а не доводить себя до депрессии и суицидальных мыслей.

Без помощи квалифицированного психолога Вам не обойтись. Как только Вы избавитесь от страхов общения, Вы сможете жить полноценной жизнью!

Если Вам трудно обратиться к психологу очно, то можете начать это с писем, где Вы описываете все проблемы. Затем можно продолжить общение по скайпу и договориться о сеансе по скайпу. Под лежачий камень вода не течет - начинайте действовать! Ведь Вы понимаете, что антидепрессанты не решат Ваши страхи перед общением.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск