Нецензурная брань

Динара 30.07.2017

Здравствуйте!

Расскажу свою проблему в трех словах,Сколько себя помню всегда материлась,раньше было меньше заметно,в юности прикольно,но сейчас когда ты зрелая,воспитанная девушка матерится уже не красиво,хочу понять откуда возникает такая потребность высказывать свои эмоций нецензурной лексикой и как решить эту проблему,очень нужен совет психолога

Трофимова Юлия Александровна

Динара, здравствуйте.

Для того, чтобы понять причину, стоило бы прояснить много различных моментов. Например: принято ли ругаться матом в Вашей семье, можете ли Вы сдерживать порыв выругаться или не замечаете как это происходит, как воспринимаете мат от окружающих (и какое, собственно, у вас окружение), что чувствуете когда выражаетесь нецензурно и в какие моменты это происходит, и т.д.

По письму можно только строить предположения, которые могут соответствовать истине, а могут оказаться вовсе не про Вас, ведь каждый случай инливидуален.

Избавиться от этого, конечно, можно! Будет желание разобраться в нюансах и "поправить" свою речь - обращайтесь!

Удачи Вам

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте, Динара! Привычка  материться , закладывается с раннего детства. Далее поддерживается матерная речь:в школе, университете, работе, в общественном транспорте, список можно продолжать до бесконечности. Если хотите говорить красиво, без матерных слов. Для начала начните контролировать свою речь и через несколько дней вы заметите положительные результаты. Общайтесь с человеком , который вам будет делать замечания, если вы в очередной раз матернетесь. Читайте книги, газеты, новости, слушайте аудиокниги, в которых не употребляются матерные слова. Ограничьте общение с людьми, которые употребляют в разговоре матерные слова. Заменяйте матерные слова на " не матерные". При необходимости,обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы