Ребёнок говорит сам с собой, ругается нецензурными словами

Виктория (44 года) 28.09.2018

Добрый день,

моему мальчику 11 лет. В школе ведёт себя отвратительно, а дома всё нормально. Иногда бывают срывы, но мы начинаем разговаривать и всё прекращается. Мне уже все учителя пожаловались на его не адекватное поведение. Ребёнок говорит сам с собой, ругается нецензурными словами, не смотрит в глаза когда с ним говорят учителя. Что мне делать?

Уважаемая Виктория!

Для того, чтобы понять, что происходит в вашей семье, как скорректировать поведение вашего сына, важно пообщаться с вами. Не очень пока понятно про какие срывы вы говорите, как вы разговариваете с ребёнком, как учителя общаются с мальчиком, что ребенок говорит сам себе. Для улучшения ситуации важно понять, что происходит и начать выстраивать эмоциональный контакт со своим ребёнком, чтобы он мог доверять вам, выстраивать удовлетворительные отношения с людьми, которым он не доверяет и на которых злится (нецензурные слова - признак агрессии, видимо, иначе он не может защититься от них). Что вам делать? Начать взаимодействие с психологом. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Виктория

Добрый день.
Ваш ответ был понятен. Я сразу знала, что вам потребуется больше информации. Только это очень много надо писать. Конечно когда общаешься то тогда и будет результат.

Виктория, добрый день,

Ваш сын входит в подростковый возраст - это очень сложный период. Он начинает примерять на себя разные роли. Возможно, в его представлении именно так ведут себя реальные крутые люди.  Возможно, разговаривает сам с собой как раз по причине того, что "репетирует" это новое для себя поведение

Насмотрит в глаза других людей по причине того, что не понимает и, возможно, боится того, что происходит сейчас в его душе.

Старайтесь с ним разговаривать не в духе нравоучения и воспитания, а просто стараясь понять, что с ним происходит. На особую откровенность с его стороны рассчитывать не стоит, но старайтесь найти с ним контакт.

Было бы неплохо, если бы он оказался в окружении адекватных и устойчивых мальчишек, которые бы были немного постарше его. В спортивной секции, в каких-либо кружках.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Виктория

Добрый день.
Вы совершенно правы, что мой ребёнок входит в определённый период своей жизни и совершенно правы. Но агрессивность появилась недавно. Я больше склонна думать, что причина в его внутреннем мире.
Как вы и говорили ему нужны правильные друзья. Но за этим уследить очень тяжело, он должен уметь понимать, что в обществе приемлемо, а что нет. Это мой вывод.