Подросток высказывается нецензурно о своей матери

Татьяна 14.12.2016

Здравствуйте.Моему сыну 13 лет.За последний месяц он очень изменился. Стал грубее, скатился в учебе.Спрашиваю:"Что-то случилось? Нет, все хорошо" Узнавала у родителей одноклассников, в школе никаких происшествий не было.Сегодня после него зашла в компьютер, открылась его страница в контакте. Я осознанно решила прочитать его переписки, особенно с одним одноклассником, который по моему мнению может влиять на сына. Сказать что я в шоке от увиденного - это слабо. В переписке нет ни одного слова, кроме мата. Но меня больше волнует то, что одноклассник плохо отзывается обо мне, а сын его поддерживает, и еще больше добавляет и все это нецензурно. Я понимаю, что нельзя рассказывать ему о том, что я читала. Но меня распирают эмоции, разве это заслуженно? Очень хочется поговорить с ним и узнать, почему он такого мнения обо мне. Что в наших отношения пошло не так или это нормально в его возрасте думать так про своих родителей? Семья полная, с мужем никогда матом не выражаемся. Есть еще маленькая дочь, с ней сын обращается хорошо. Нужно ли рассказывать сыну о прочитанном, и как поговорить с ним на эту тему. Даже если он так и не думает, а просто поддакивает своему другу, не думаю что этот вопрос нужно оставлять без внимания. Хотела бы услышать ваши рекомендации. Заранее спасибо.

Мне 41 год, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Татьяна, доброе утро!

Мат - это способ выражения эмоций или атрибут принадлежности к значимой группе. Недавно у моих друзей ребенок 5 лет в ответ на напоминание сделать уроки к школе развития выдал - да за*бала меня эта учеба.

Понаблюдайт каким образом в семье Вы выражаете негативные чувства. Если нет приемлемого способа выражения эмоций, то и контакт может стать более формальным и  агрессивным.

Поясните есть ли какие-то Ваши поступки, с которым у сына появляются негативные эмоции.

Так же, по возможности поясните, что за отношения строятся с этим мальчиком.

Важно найти способ вернуть доверие на этом, новом этапе ваших отношений. В этом помогает язык эмоций, принятие и собственная открытость.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.