Ребенок пишет нецензурные записки

Людмила 30.01.2015

Дочь 7,5лет написала в школе своей подружке записку,содержание которой повергло в шок всех!И маму той девочки-адресата, и классного руководителя, а особенно меня. Я не стала ее ругать, я села с ней поговорить.Я заставила ребенка позвонить маме той девочки и признаться что записка была написана ею, и попросить извинения.И сказала ей что я с ней после такого не хочу разговаривать.Так теперь еще я и виноватая оказалась получается.Моя дочь сама со мной разговаривает теперь только через записки.Получается что она совсем не чувствует себя виноватой, и ей совсем не стыдно за те отборные вещи которые она написала!Помогите пожалуйста!Незнаю как поступить в этой,из ряда вон выходящей,ситуации.

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Вряд ли Ваша 7-летняя дочь понимает значение слов, которые она написала. Вероятно, поэтому ей и не стыдно. Зато она знает, что слова - плохие.
  Использвание нецензурной лексики (или любых других непечатных слов) ребенком - один из вариантов проявления агрессии. По-другому Ваша девочка не может освободиться от внутреннего напряжения. А оно (напряжение), судя по всему, есть.
  За агрессией ребенка, как правило, скрываются какие-то страхи. И наказывать девочку Вашим молчанием - не слишком подходящий выход из ситуции. Нужно разобраться, что тревожит ребенка, помочь ей справиться с внутренним напряжением. Какая обстановка у Вас в семье? Какие отношения у Вас с дочерью? Не слишком ли Вы строги и требовательны к ней?
  Лучше всего Вам обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и с девочкой, специалисту будет проще понять причину поведения ребенка и дать Вам рекомендации, как справиться с проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Людмила

Думаю, Вам в этой ситуации стоит оставаться мамой. А не прокурором, судьей и не палачом.

Попробуйте, прежде чем наказывать, понять, как так получилось, что ребенок не разделяет слова так называемые "цензурные" от "нецензурных", как получилось, что "эти плохие слова" стали нормой? Чья это ответственность? Ребенка 7 лет отроду? Получается как в анекдоте:-" Малыш, ты очень избалованный, буду тебя наказывать!" - "Очень интересно получается: баловала меня ты, а наказывать будешь меня?!"

Людмила

я села с ней поговорить

Очень интересный разговор:

Людмила

.Я заставила ребенка позвонить маме той девочки

и:

Людмила

попросить извинения

Чего-то на разговор не тянет. Скорее, приговор без суда и следствия :-)

Я бы тоже не поняла: Писала записку не маме девочки, а самой девочке. Почему же должна извиняться перед мамой?...Тем более не понятно, "повергла ли в шок" эта злополучная записка саму девочку адресата? Если нет, то тем  более почему ваша девочка должна извиняться? Тут впору и той маме задуматься, чего она упустила...

Согласитесь, как трудно ребенку самостоятельно разобраться что можно и чего нельзя, что правильно, а что не очень. Тем более, что взрослые, говоря нельзя - и тут же сами себе позволяют.Но виноватым делают ребенка, повторившего то, что можно услышать везде... Обидно, нет?

Вот ваш ребенок и протестует против такой несправедливости: объясните, научите, а потом стыдите и виноватьте, а не наоборот!

Хотя стыд и вина - это не инструмент воспитания и научения, а инструмент подавления и управления. Для мамы, я думаю, не подходит. У мамы инструментом может быть любовь и разумность.

Ребенок должен быть уверен, что бы ни случилось, что бы не натворил, мама всегда поможет понять, исправить, пережить. Пусть вами движет не страх, не вина или стыд, пусть вами движет любовь. Этому надо учиться, это труд - быть мамой.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент