Тревожное состояние

Мария 30.07.2017

Мне 26 лет, у меня двое детей погодок в возрасте 2 и 3 года.

Некоторое время назад, примерно год, у меня начались проблемы со сном после принятия алкоголя. Это были маленькие дозы вин или шампанского, но спать ч не могла впринципе, все ночь маялась поверхностным сном. От алкоголя отказалась впринципе, надеясь что это решит ситуацию. В это же время улетала в отпуск с подругой без детей, и перед отпуском кордон утро примерно в 5-6 утра просыпалась от чувства тревоги и паники, доходившие до полноценной истерики, все проходило часов в 11 утра и днём я была нормальным человеком. Паника была основанном на страхе полёта, и на стразе как же я оставлю детей, хотя головой я понимала что все нормально (как и оказалось) но вот эти 5-6 часов для меня были адом. Сходила к психологу, она сказала что у меня возможно расстройство щитовидки, (похожее состояние депрессии я чувствовала во время беременностей - когда я просто ревела без причины каждый день) и немного помогло, я стала лучше спать и кончились истерики, от тревоги старалась отвлекаться.

После нормально жила ещё пол года.

Теперь опять начались проблемы со сном уже без особых причин. Алкоголя в моей жизни нет, других раздродающих факторов я тоже выделить не могу.

Практически каждую ночь я просыпаюсь в районе 5-6 утра с чувством тревоги в груди, с разными ужасными мыслями, но больше всего раздражает что я не высыпаюсь, а мне ещё с детьми целый день вертеться, спать хочу но не уснуть,хотя вечером я засыпаю отлично.

Такое состояние просыпаниях сохраняется даже при сильной усталости. Каждый раз нервничаю потому что не могу полноценно поспать, сплю урывками по пару часов если есть возможность. В чем может быть проблема? Гормональное, неврологическое или психическое расстройство?

Мария, добрый день.

Вы так и не написали прошли ли вы обследование у эндокринолога. следовательно предполагать и тем более утверждать о том является это гормональным нарушением или нет невозможно.

Вы пишите: "Сходила к психологу, она сказала что у меня возможно расстройство щитовидки, (похожее состояние депрессии я чувствовала во время беременностей - когда я просто ревела без причины каждый день) и немного помогло, я стала лучше спать и кончились истерики, от тревоги старалась отвлекаться."

Это не является лечением депрессии или какого-то другого психоэмоционального расстройства.

Если со стороны щитовидки у вас все в порядке, и учитывая комментарии другого психолога в Санкт-Петербурге, я могу предполагать что у вас имеет место депрессия по тревожно-фобическому механизму развития. Это довольно распространенное явление у мама маленьких детей. Тем более, если во время беременностей повышенная слезливость и тревожность мешали вам себя хорошо чувствовать, вероятность такой проблемы очень высока.

Депрессия, это не просто слезливость или плохое настроение, а сложное заболевание, которое в итоге влияет как на иммунитет, так и на гормональный фон женщины. Все взаимосвязано.

Особенно тревожным симптомом является ваше ранее нарушение сна. Принято считать, что развитие и усиление депрессии можно определять по тем фазам сна, на которых он прерывается. Начальная стадия характерна на этапе засыпания, далее при развитии и усилении могут возникать регулярные ночные пробуждения или тревожные и кошмарные сны, и уже прерывание нормального сна ранним утром с пробуждением в состоянии тревоги и ухудшение настроения в первые часы после сна может говорить о развитии у вас эндогенной депрессии, то есть серьезных органических нарушениях работы мозга. А это означает, что раньше вы вполне могли избавиться от депрессии или вашей тревоги, пройдя небольшой курс разговорной психотерапии, а теперь и курс вам требуется куда более длительный, и вероятно понадобится дополнительно консультация у врача психиатра и прием лекарств.

Сон необходимо восстанавливать как можно скорее, так как это очень важная функция жизнедеятельности, а не просто возможность отдохнуть. Регулярное нарушение сна может вам грозить в итоге серьезными психическим заболеванием вплоть до госпитализации.

Невролог вам не поможет, так как депрессия или тревожно-фобические либо панические расстройства не относятся к зоне его компетенции. Вам требуется регулярная работа с клиническим психологом, имеющим специальную подготовку в раз горной психотерапии (курс еженедельных сессий по часу) и в случае необходимости дополнительно консультация психиатра, который работает в сотрудничестве с этим психологом.

Надеясь на вашу молодость и способность к восстановлению, можно рассчитывать на то, что вы довольно быстро восстановитесь, но тем не менее курс разговорной психотерапии скорее всего будет около 25 сессий или больше.

Я специализируюсь в работе с подобными проблемами и для мама маленьких детей предлагаю психотерапию в Скайпе. Вам понадобится час времени и хорошая видеосвязь. Если у вас есть возможность звоните, пишите в личку и приезжать на очные встречи, это было бы еще лучше, но такая возможность возникает далеко не всегда.

Почитайте мои статьи о послеродовой депрессии и о депрессии вообще. Я предполагаю, что в вашем случае речь идет о нелеченной запущенной послеродовой депрессии.

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

-3 ошибки при встрече с депрессией.

-Депрессия – основная дилемма лечения.

Еще раз повторяю - не игнорируйте свое состояние, так как депрессия это очень серьезное и опасное заболевание.

Желаю вам и вашим детям здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира