У моих двух взрослых дочерей плохие отношения

Галина Александровна 30.07.2017

Как примирить? Не желают жить под одной крышей. А я мама в возрасте 59 лет. Дочери21 и 23 года? Младшая долгое время жила у бабушки.с бабушкой также проживали мой брат и его жена. Именно в такой обстановке формировался характер. Я жила с другой дочерью в другой квартире. Когда купила ее мы все вместе туда пришли, но младшей не понравились условия, не все было куплено. Практически выросли врозь. Сейчас же другого варианта проживания просто нет. Или нужно жить вместе либо ещё снимать квартиру. На это нет средств. Какие способы Женя возможно использовать. Как никого не обидеть? Дочь младшая оказалась ведомой от теперь уже бывшей невестки. ппофессиямоя педагог.но сейчас Яна пенсии.

Уважаемая Галина Александровна! Вряд ли Ваша младшая дочь, выросшая у бабушки, простит старшей то, что та росла с родной мамой. Детские раны имеют очень долгие последствия.

Галина Александровна

Я жила с другой дочерью в другой квартире

То есть для младшей старшая для Вас лучше, раз Вы с ней жили вместе.

Галина Александровна

Как никого не обидеть?

Теперь никак. Вы уже обидели.

Галина Александровна

Дочь младшая оказалась ведомой от теперь уже бывшей невестки.

Бывшая невестка была с ней каждый день рядом. Возможно, Ваша дочь имеет с ней тёплые отношения. Каждому ребенку в детстве нужнее всего папа и мама, и если "...у сестры это есть, а у меня нет, значит я чем-то хуже..." - так примерно рассуждает ребенок в подобной ситуации.  Младшая Ваша дочь вряд ли справится с ревностью к старшей за то, что старшая  столько лет была для Вас лучше, чем она. Это слишком больно осознавать для ребенка. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Галина Александровна! Примирить дочерей вам не под силу, если они сами этого не хотят. Но не стОит себя винить ни в чем. Вы сделали и дали дочкам все, что было в ваших силах и даже больше. Они выросли, теперь самое лучшее, что вы можете им дать - это возможность и право жить самостоятельной жизнью и учиться самим решать свои проблемы. В том числе и с жильем. Ну вот хотя бы подумать над этим и приложить усилия. Если кого-то из них не устраивает что-то в ВАШЕЙ квартире, пусть озадачатся и найдут другие варианты. САМИ. Вы боитесь кого-то обидеть, всю жизнь разрываетесь, чтобы остаться для всех хорошей. А чего это стОит Вам? О ВАС кто-то думает, когда устраивают разборки? Подумайте над этим и начните в конце концов себя уже уважать.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.