Не знаю, что делать

Анна 28.07.2017

Мне 21. Вышла замуж родила ребёнка. Перед рождением ребёнка за 3 дня у меня умерла мама. Очень тяжело морально. Поддержки ни какой. Мужу как будто все равно, что со мной происходит. Часто плачу от этого. Ещё и маленький ребёнок,не знаю что с ним делать и спросить не у кого.Первые три месяца жизни ребёнка находилась с ним один на один. Даже у свекрови жила 3 недели, с ней поругалась. Ребёнок плачит, а я даже не знаю что с ним делать. Вот так и живу как то 6 месяцев. Жить не хочется. Может мне нужен психологи?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Я безмерно Вам сочувствую, Вы прошли тяжелое испытание потери мамы, в момент, когда нуждались в ней больше всего. Потом роды, маленький ребенок и...ощущения отсутствия поддержки. На сегодняшний день Вы еще не прожили, не отгоревали свою потерю, поскольку прошло мало времени и Вы вынуждены  сосредоточиться тольк на малыше. Думаю, что произошло наложение Вашего горя на послеродовую депрессию.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, Вам необходима поддержка, чтобы пройти этот сложный период. Также на консультации психолог сможет оценить нужна ли Вам медикаментозная поддержка и в этом случае, рекомендовать Вам обратиться к медицинскому психотерапевту - при выраженных формах депрессии лекарства могут быть необходимы.

Так или иначе, курс разговорной психотерапии Вам бы очень помог. Можно работать по Скайпу, поскольку с маленьким ребенком трудно найти время для очного посещения специалиста.

Анна, я желаю Вам сил и терпения!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Анна, здравствуйте.

Смерть мамы - это серьезная утрата, чтобы пережить её нужно время. У вас горе в связи с потерей мамы наложилось на кризисный период, связанный  рождением ребенка. Вам приходится самостоятельно осваивать роль мамы без поддержки и подсказки.

К сожалению, близкие не всегда могут выдержать чувства горюющего человека. Возможно, ваш муж просто не знает, как вас поддерживать в этой ситуации и боится ваших чувств. А про воспитание ребенка, предполагаю, что он в такой же растерянности, как и вы. Идите к психологу, психолог в Барнауле способен вынести разные чувства и поддержать, а также может помочь обрести уверенность в себе, как в родителе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул