Как создать крепкую семью со здоровыми отношениями?

олеся 26.07.2017

Меня зовут Олеся, мне 28 лет, воспитываю дочь(6 лет) В разводе 3 года, была замужем 7 лет, развелась по причине наркозависимости мужа. Живу отдельно, работаю, занимаюсь воспитанием дочери самостоятельно, от родителей и мужа не завишу ни морально, ни финансово. Очень хочу семью и еще детей, но чувствую, что боюсь, во внимании мужчин не обделена, последние отношения были с женатым мужчиной,разорвала отношения, так как решила, что состояние любовницы стало меня обижать и отягощать(наигралась).Много страхов , связанных с тем,что мужчина может ущемлять мои права и свободу. Но доминировать над мужчиной не хочу, вижу рядом с собой спокойного и выдержанного мужчину, устоявшегося в жизни и своих взглядах.

Олеся, я бы Вам порекомендовала поработать над этим вопросом или с психологом лично (очно или по скайп), или на какой-нибудь тренинг сходить на тему отношений. Не потому что #всетутсразусоветуютконсультацию, а потому что Ваш запрос достаточно распространенный, но его решение полностью практичное, т.е., решаемое на практике, потому что это вопрос проживания тех чувств, которые как раз и вызывают страхи, и ответить как-то четко и ясно, будет сложно. А так как Вы из Москвы, то Вам совсем просто будет. Чтобы понять, какой способ Вам больше всего подходит, подумайте вначале какая форма контакта Вам комфортнее, затем от этого и отталкивайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Олеся, здравствуйте!

Вероятно вы говорите о внутреннем конфликте поло- ролевой идентичности, то есть вам не совсем понятно как чувствовать себя женщиной в отношениях и при этом сохранить границы личного пространства.  Все эти качества формируются в детстве и в отношениях в семье. А все женское, девочка формирует через собственную мать. Очевидно ваш опыт детства был не достаточно успешным,  но это подвластно изменению. С помощью анализа собственного детства , происходит понимание себя и изменение модели поведения.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Олеся.Что бы мужчина не ущемлял  в правах-важно выбирать благодарного мужчину.А,если чуть-чуть ошиблись,то важно выражать ясно и четко свои потребности и желания,что бы получить от них ожидаемый отклик.И,если Вы выбрали мужчину по своей ценности,то все будет в порядке и компромиссы выручат пару из любых тягот жизни.Но,если Ваша ценность подхрамывает,Вам страшно заводить отношения.Так как,Вы,видимо,часто чувствуете себя слабее мужчины и что бы понравиться,показываете сверх уступчивость,сверх зависимость.сверх покорность.Видимо,считая,что за эти благодеяния Вас будут любить.Но,нет,за такие инвестиции Вас будут использовать.И партнерство снова не получится.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.И пока Вы не сможете рефлексировать взаимность в отношениях,прочных отношений не будет.А что бы взаимность чутко ослеживать,важно быть ценной для самой себя.Если Вы не ценны,то и не отследите нападки на Вас,а примите их ,как вину,например,согласившись с партнером.И тогда отношения вновь уйдут в тину.Сначала займитесь своей ценностью,укрепите ее,а потом стройте благодарные отношения по образцу,на сколько Вы сами благодарны себе.

Если со своей ценностью сами не справитесь,обращайтесь за помощью.Ценность и самодостаточность можно укрепить в личной терапии.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград