Как поднять самооценку?

Али777 25.07.2017

Здравствуйте!

Мой вопрос. У меня проблема заключается в том что я себя не могу принять таким какой я есть ( я не люблю себя ). Заниженная самооценка. Я всегда себя сравниваю с кем то и съедаю себя из внутри, копаясь в самом себе. При общении с людьми, начальством, всегда подстраиваюсь под людей и боюсь общения, боюсь выразить свою точку зрения, боюсь быть не понятым. И завишу только от людей, от точки зрения других с чувством беспомощности. После общения с кем либо, остаюсь неудовлетварённым и пустым. В нутри есть чувство что я ни кому не нужен, ни чего у меня не получится в жизни, зачем я вообще существую? Каждый раз после такого самоедства я не могу посмотреть на людей.

Как я могу повысить свою самооценку? Из за этого у меня не складываются семейные отношения, и возникает чувство привязанности, не уверенности, ревность, не понимание. Как будто с рождения в ну три меня камень, груз.

Соколова Ксения Александровна

Здравствуйте, Али!Ситуации, которые вы описываете случаются довольно часто с людьми. Многие проблемы "тянутся" на протяжении всей жизни с детства. Возможно вас мало поощряли дома родители и все, что вы делали было данностью для них, а не вашими успехами и достижениями, так вырастают не уверенные в себе люди, обидчивые и чрезмерно самокритичные. Вам необходимо обратиться за помощью к специалисту психологу или психотерапевту. Поверьте, сделав всего один шаг, в сможете изменить не только отношение к себе  и дальнейшую жизнь, быть полезным и нужным.

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау