Не могу понять, чего хочу

Ирина 25.07.2017

Здравствуйте. Вопрос выбора для меня всегда был трудным. Но последние несколько лет совсем невыносимо определиться. Мучаю всех и себя, (даже с покупкой какой-то мелочи)в итоге все равно сомневаюсь в правильности выбора. К 30 годам накопилось куча фобий и неврозов. Говорят, ты не хочешь работать над собой. А я и не знаю как. Живу там, где мне не нравится и так за 7 лет никак не привыкну. Работа слишком для меня нервная, но уйти боюсь, да и в городе выбора нет. И на другу работу страшно идти, вдруг я просто ленивая и работать не хочу. Всего боюсь и жить страшно. Воспитываю сына (8 лет), характер сложный у него. Понимаю, что воспитываю невротика, все делаю не так, а по другому не могу. вот думала, пока не поздно, родить второго. НО.....страшно. Боюсь своих мыслей, боюсь что замучаю всех и себя своими страхами во время беременности. Боюсь, что итак сына упускаю, а потом еще хуже для него жизнь станет. Боюсь, что выращу еще одного невротика. Боюсь, что родители болеют и живут далеко и, если что, я не успею из-за детей. Боюсь, что на самом деле хочу уйти от проблем на несколько лет, посидеть дома, разобраться в себе, быть беременной и всеми опекаемой. А ведь дети должны появляться по други причинам. Вроде и самой охота ляльку опять понянчить,хочу дочку,коляски, бутылочки, подгузники, семью большую итд. Но вдруг я на самом деле не этого хочу и сама себе вру. Если решу закрыть эту тему, то смысл теряется и выход из депрессий. Я ж так долго думаю об этом. Договорились с мужем попробовать, пока не поздно, если не выйдет, то значит, не судьба. А теперь боюсь и пробовать. В общем мечусь, как в магазине перед выбором. Боюсь всего и не знаю что хочу сама. Как остановиться. Как мне быть? Не знаю. Может таким как я вообще рожать нельзя? Но и ждать пока я голову вылечу...потом поздно будет. Сама поздний ребенок...

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, рождение второго ребенка - не решение проблем внутренних, вы совершенно правы. Почему бы для начала не разобраться с внутренним конфликтом, работой и отношениями с сыном, и не планировать ребенка чуть позже? Вам всего 30, у вас как минимум еще 5 лет в запасе есть, а то и больше, тем более, что это будет не первое зачатие и беременность. Физическая и психическая нагрузка усилят ваше невротическое состояние, хотя и создадут видимость "прикрытых" проблем, то есть у вас появится шанс под уважительным предлогом продолжать избегать решения проблем. Но волнение двух полосок быстро пройдет, ожидание ребенка - в общем-то тоже, а ситуация ваша никуда не денется. Вам нужно обратиться к психологу (очно или по скайпу), чтобы в течение нескольких встреч обсуждать и выявлять ваши страхи и мотивы избегания всего в жизни.

1) Что не так с местом проживания? Если не устраивает вас работа, маленький город, почему не переехать? Как к этому относится муж? Почему бы в более крупных соседних городах не заняться поиском работы?

2) С чего вы взяли, что вы "просто ленивая"? Если человеку не по душе работа, постоянно включать волевой механизм очень трудно, не хватает естественной мотивации что-либо делать. Нужно обратиться к себе, понять вместе с психотерапевтом, что вам нравится, и в чем ваши склонности - не именно какая сфера нравится, а что вам нравится делать.

3) Отношения с сыном: если вы понимаете, чт что-то делаете не так, это очень хорошо. 8 лет - еще не поздно все исправить, если изменить стратегию родительского воспитания.

4) Вам в любом случае нужно будет преодолевать в себе эти невротические сценарии поведения, то есть действовать в чем-то через страх и неуверенность. Волшебного способа не существует понять, что ты хочешь, и обрести уверенность. Никакая ситуация или психолог в Москве вам это не дадут. Абсолютно у всех людей уверенность приобретается через собственные  действия, через действия сквозь страх. Психолог поможет вам осознать эти негативные моменты, рационально их разложить, определить причину, подсказать способ реализации, но последнее "слово" останется за вами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина, добрый день!

Поддерживаю Ваше желание разбираться  с "метаниями". То, что Вы пишете - уже шаг.

Весь Ваш  рассказ пронизан примерами, как Вы подавляете себя, свои самые простые и обыденные желания, вплоть до простых покупок в магазине.  Называете это неуверенностью. Я бы назвала запретами и недовением к своим потребностям. Депрессия и возникает из-за подавленных желаний, потребности, сомнений и "тянучки", откладывания жизни "на потом"!

Правда в том, что никто не знает, какое решение самое правильое . Жизнь состоит из множества вариантов. Выход простой - Надо пробовать. Не понравилось, не подошло - переделать. Но не ждать, когда начнется жизнь. Она так просто пройдет мимо. Начните с простых решений. При покупках в магазине, если возникают сомнения, скажите себе: "Мне это можно", при принятии решений: "Я обычный человек и имею право ошибаться". Ваше напряжение сразу снизиться, даже если немного поможете себе. И Вы почувствуете, как жизнь обретет более яркие краски, дыхание станет свободней и пища- вкуснее. Внутренней свободы!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске