Как мне еще достучаться до него? Я обессилена

Милана 25.07.2017

Здравствуйте. Встречаюсь с молодым человеком 9 месяцев. Влюбилась в него в первый же день знакомства, в последствие полюбила его. Полюбила за его искренность, доброе сердце и открытость мне. Но чем дальше, тем больше узнавала его. Он сильно ревнивый, запретил общаться с друзьями-парнями, всегда просит не носить юбки, платья, запрещает краситься. В середине отношений он в силу религиозных взглядов решил, что встречаться со мной не может. Но расстаться он также не мог, поэтому каждый день он приходил, возвращал меня и сразу же отталкивал. В один момент он решил расстаться и везде заблокировал меня. Я очень сильно переживала и меня начал поддерживать бывший парень, я с ним виделась несколько раз. А после двух недель мой парень вернулся и начал просить прощение. Мы сошлись, но было множество обид друг на друга, всё начало рушиться. Ссоры становились жестче, он позволил себе оскорбить меня, после чего я долго его не прощала, но простила, потому что он приехал за 1200 км ради меня, чтобы извиниться. И с этого всё началось: постоянные оскорбления, неуважение ко мне. Я тоже понимаю, я не права. При каждой ссоре или расставании я пишу своему бывшему, чтобы он меня поддержал. Потому что мой парень считает мое поведение недостойным, а бывший парень считает меня самой лучшей (хотя у него уже тоже есть девушка), и поддерживает меня. Мы абсолютно не доверяем друг другу, потому что он тоже мне во многом врал. Ничего не осталось от него прежнего. Ощущение, что он меня ненавидит и никогда не простит. Он считает и знает сам, что он поменялся в худшую сторону. Но он считает, что виновата в этом я. Я всячески пытаюсь поговорить и все восстановить, но слышать он меня не хочет. Он видит во мне не любимую, а самого ужасного и низкого человека, которого он ненавидит и никогда не простит. Я уже не знаю, что мне сделать и как донести до него. Помогите, прошу

Трофимова Юлия Александровна

Милана, здравствуйте.

Примите как факт, что Вы ничего не сможете до него донести, это невозможно. Он не настроен "на прием" информации. Вы всегда будете виноваты, что бы не произошло.

Стоит подумать - что Вас держит в этих отношениях, для чего они Вам. Когда Вы сами себе честно ответите, то поймете, что делать.

А решение как с этим быть - принимать конечно, Вам, это ведь Ваша жизнь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Здравствуйте Милана!

Уже сейчас в Вашем письме есть самообвинения, которые Вы не" расшифровываете", и это говорит о том, что Вы находитесь под давлением его обвинений. Он внушает настойчиво и методично своё негативное видение Вас и это влияет на Вашу самооценку.

Думаю, Вы знаете немало историй, чем это заканчивается. А счастливый конец, думаю, Вы и сами видите, не получится. Он уже одержим идеей вернуть  Вас, хоть и не осознаёт до конца зачем это ему надо.

Девиз: "Надо, и всё"!

Подозреваю, что Ваше возвращение даёт ему уверенность в себе, поддержку. Без этого он, по всей видимости, чувствует себя покинутым, отвергнутым, недостойным... Это , по большей части, результат неправильного воспитания. Но Вы не его собственность и не обязаны служить ему палкой, на которую он хочет опираться.

Эти отношения уже не доставляют Вам ни радости, не удовольствия, перспектива не интересна и пугающа, значит какой смысл их продолжать? Сам он не способен расстаться, значит жёсткой придётся быть Вам!

Ваш первоначальный ход уехать за 1200км очень хорош! Это, по-настоящему эффективно. Полностью изолируйте себя от него, всеми доступными для этого способами. То есть-выстройте границу, которую ему переходить нельзя. И Вам, конечно, тоже. Не из жалости, ни ради нормального общения, ни из материальных выгод. Всё это слишком дорого потом обходится.

Чтобы Вам было легче отпустить эти отношения включитесь в такую деятельность, где будут много общения с молодыми людьми и работа будет интересной. Это будет лечить Вашу самооценку.

Со стороны психологии, предлагаю Вам прийти на один приём, где мы сможем поработать с  проблемой эмоциональной зависимости.

Удачи и счастья Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.