Как достучаться до него?

Екатерина 29.09.2014

Здравствуйте. У меня вторая беременность.Решили завести второго ребёнка вместе, хотя инициатива и желание исходило от меня. Он ласково себя вел, поддерживал пока не получалось забеременеть. На ранних сроках тоже очень поддерживал и боялся что сорвется беременность. Со временем стал больше злой,неласковый, грубый. Ничего не стоит обидеть меня на ночь - а я не сплю всю ночь, плачу и переживают. Никогда не извиниться и не попросит прощения. Не подойдёт не спросит о настроении, самочувствии. Не разговаривает о животе, короче никаких нежностей. Беременность у меня тяжелая- плюс первый ребёнок дома. Он помогает очень мало и то после скандалов. Никакой помощи в быту и даже не играет с первым ребёнком. Из за этого постоянные скандалы. Стараюсь вразумить его он ничего не понимает. Вроде обещает - да приду помогу. А приходит домой только лежит, играет в игры- устал и т.д. Может что то сделать но при очень хорошем настроении и то как подвиг считает. В первую беременность помогал ещё меньше и больше играл за компьютером но был хоть более нежен, вообще вне беременности он более внимателен,больше жалеет меня что ли.Сейчас вообще озлобленный и жестокий что ли. Говорит я давлю на него и много прошу. Я не требую ни готовить обед ни полы мыть. Хоть бы занялся с первым ребёнком. Разве много? Больше спит и отдыхает чем я. Воспитан он конечно консервативно-- типа муж на работе-- все остальное дело жёны. Зарабатывает немного,в этом тоже не стремится. В остальном никаких вредных привычек. Помогите мне понять почему он так груб становится во время беременности? Как то обозляется и закрывается в себе? Я очень терпелив, не скандальная, некапризная. Очень терпеливо говорю с ним как будто он беременный а не я. Скажите чем обьяснить такое поведение. Да он ленив по натуре но откуда такой ужасный эгоизм. Ещё стал говорить мне при всех моих разговорах что это я одна хотела второго ребёнка, сама виновата, зря сделали его, это твоё дело( ты захотела - ты и терпи

трудности). Хотя сам же старался помочь забеременеть, переживал за меня, очень хотел этого малыша. На словах обещает помочь ( в крайнем случае если я ложусь на сохранение).

Я ничего не понимаю,не знаю как найти общий язык-- не разводиться же. Устала от ругани, от слез и бессонных ночей. Ничего не могу изменить -- он ещё хуже становится.ну и не просить помощи у него не могу-мне тяжело я не справляюсь одна.Как достучаться до него? Помогите что то изменить и порвать этот замкнутый круг. Огромное спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Он помогает очень мало и то после скандалов. Никакой помощи в быту и даже не играет с первым ребёнком. Из за этого постоянные скандалы. Стараюсь вразумить его он ничего не понимает.
В первую беременность помогал ещё меньше и больше играл за компьютером но был хоть более нежен

Вы ЗНАЛИ, что он таков и ничего другого с ним НЕ происходит, просто чем больше Вы живете с ним, тем большу видите ТЕ качества, которые хотели бы в нем НЕ видеть, они тоже начинают раскрываться. И если в то время, когда Вы НЕ беременны Вам это сносить легче, ТО когда Вам нужна от мужа поддержка, внимание и помощь, то получается Вы остаетесь наедине со всеми. Помочь забеременить - это дело не доставляющее ему труда! а вот - БЫТЬ ОТЦОМ и МУЖЕМ - это ответственность и обязательства, которые тащить ему не хочется! и Вы это знаете! Ссоры и ругань из-за того, что Вы пытаетесь его изменить, пытаетесь ему что-то объяснить - НО ведь раньше Вы жили с ним и все это принимали? - а он НЕ видит проблемы, он остается таким, каким был! Попробуйте доносить до него свои чувства и ожидания НЕ в форме критики и обвинений - а от себя - например, Мне становится легче, когда ты помогаешь мне, я чувствую тогда твою заботу и любовь. (Я буду тебе очень благодарна, если ты сейчас присмотришь за ребёнком, а я сделаю тебе и семье вкусный ужин)  т.д.

САМ ОН никакой иннициативы НЕ проявляет - он сам НЕ хочет оценить ситуацию, помочь Вам, ему проще обвинить ВАС и ОН ТАКОВ! ВЫ ЕГО НЕ измените! Перестаньте бороться против него! Вы НЕ можете изменить его, Вы можете изменить своё отношение к нему - перестать ждать того, что он изменится и понять ЧТО Вы можете от него ожидать!

Я очень терпелив, не скандальная, некапризная. Очень терпеливо говорю с ним как будто он беременный а не я.

возможно, стоит изменить этот стиль поведения - не нянчится с ним - он видит, что таким образом Вы все готовы брать на себя. Постарайтесь увидеть в нем мужчину, а не капризную женщину, которую нужно уговаривать и перестаньте сами становиться для него мамой, пытаться что-то объяснить и донести - У ВАС НЕ получится - ОН НЕ изменится!

Ещё стал говорить мне при всех моих разговорах что это я одна хотела второго ребёнка, сама виновата, зря сделали его, это твоё дело( ты захотела - ты и терпи трудности). Хотя сам же старался помочь забеременеть, переживал за меня, очень хотел этого малыша.

ОН незрел и инфантилен, Вы НЕ заставите его вырасти! Ему легче обвинить ВАС, чем оказывать поддержку. Для себя отметьте, что ОН НЕ даст Вам поддержку, что если Вы будете сталкиваться с проблемами - через все проходить самой, он НЕ будет брать эту ответственность и пытаться помочь ВАМ! ОН таков! Присмотритесь к нему, когда Вы знаете человека, Вы ЗНАЕТЕ чего от него ожидать, сейчас Вы пытаетесь отмахнуть от себя то, что видите, пытаетесь его исправить, отсюда и Ваши нервы - перестаньте - он все понимает, всё видит, НО живет ТАК как удобно жить ему, он НЕ хочет быть партнером для Вас в браке, ОН таков!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Екатерина!
Все что сейчас вы делаете, только усугубляет ваши отношения.
Вы не сможете его поменять, пока он сам этого не захочет.
Можете поменяться только вы. Вы сейчас в беременная и постарайтесь заняться собой, не перегружайте себя. Он вам не помогает. Тогда помогите себе сами, сделайте так что бы у вас было меньше нагрузки. Я не знаю, какая у вас именно ситуация, но большенство женщин сами себя так перегружают, стараясь успеть сделать за одни день 33 дела.
Почитайте книги "Очарование женственности", сайт Ольги Валяевой, "Когда любви слишком много" Москаленко.
И берегите себя!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве