У меня проблемы с половой идентичностью

Светлана Боженова 24.07.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и мне 31 год. С самого детства у меня расстройства, связанные с половой идентичностью, но при этом я никогда не хотела стать мальчиком, парнем, мужчиной, и выгляжу очень женственно, мне просто больше симпатизирует женский пол. В детском саду, в возрасте 3 лет, я заигрывала с девочками, в школе испытывала влюбленность к нескольким подружкам. Даже первые мои сексуальные отношения были с девушкой, к которой я долгое время питала любовь и привязанность. В студенческие годы я познакомилась с парнем, который принимал меня такой какая я есть, со всеми моими слабостями к женскому полу, для меня он стал настоящим, верным другом и единомышленником, через пару лет мы поженились. Секс с ним тоже доставлял неподдельное удовольствие.Я его любила. Но, личная жизнь не заладилась, я была лидером в семьи, больше зарабатывала, больше "отдавала" и его это, как мужчину коробил изнутри, на моем фоне он выглядел слабым и немощным. Спустя 4 года совместной жизни мы развелись...отношения зашли в тупик еще и из-за потери совместного ребенка. После нашего расставания, в моей жизни были мужчины, с которыми я пыталась построить серьезные отношения, но ничего не выходило... Потом я встретила ЕЕ, думала, что это кратковременное увлечение, но наш роман длится уже 5 лет, 2 года из которых мы живем вместе. Я люблю ее, мне очень комфортно и хорошо с ней, НО, я хочу полноценную семью и детей. Понимаю, что когда стакан полон, как в моем случае, его уже нельзя наполнить новым увлечением и любовью...надо опустошить стакан, а я не решаюсь. Годы идут и я понимаю, что захожу в тупик, ведь наши отношения ничего мне дать не смогут, кроме тихого счастья. Для родителей- я живу одна, они не знают о моей девушке, для коллег- я карьеристка, которая только и живет работой и путешествиями и не задумывается о семье. Мне надоела эта ложь. Подскажите, что мне делать?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Очень меня заинтриговало, прежде всего, то, что Вы называете "расстройством".
Вы - зрелый человек, у которого сформировалась такая вот сексуальная ориентация. Что является Вашей данностью и никак не патологией.

По Вашему рассказу очень сложно судить бисексуальны ли Вы или однозначно гомосексуальны. Это бы Вам стоило про себя знать. Потому что тут могут быть два варианта: контрзависимое поведение в отношении мужчин (по какой-то причине Вам претит зависеть от мужчин и Вы делаете так, чтобы самой брать на себя мужскую роль - и тогда это психологическая проблема) или же у Вас гомосексуальная сексуальная ориентация (и в ней самой по себе психологической проблемы нет, но у Вас есть проблема с принятием и получением легального признания такой вот своей идентичности).

По поводу семьи, детей и смены партнёра вопрос стоит решать только поняв, КТО же Вы на самом деле. И на сколько для Вас, в принципе, возможно создание длительных отношений с мужчинами, в которых Вы бы могли быть счастливы.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Светлана, здравствуйте!

Вам сложно жить в состоянии внутреннего конфликта. Каждый раз вам приходится одевать социальную маску, притворятся перед близкими, в душе переживая чувства сомнения. Так происходит, когда мы подвергаемся  влиянию чувства влечения, не реализуя свои желания. Ведь именно об этом вы пишите, что отношения, в которых вам хорошо, не способны быть полностью удовлетворительными. Вполне вероятно, что вы через эти отношения проживаете до сих пор не разрешённый детский комплекс. Нельзя обойти вниманием, что вам пришлось пережить травму, вы потеряли ребенка, произошел разрыв отношений. Все эти события очень пронзительны и глубоки, как и ваш личный конфликт. Конечно же ваша проблема нуждается в хорошей аналитической терапии. Подумайте, и приходите на очную встречу.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Светлана, здравствуйте!

А что думает Ваша подруга?

Хочет ли она родить ребенка, или ее устроит если родите Вы?

Или в Вашем понимании семьи рядом должен находиться мужчина?

Имею большой опыт работы с гомосексуальными парами, как женщинами так и мужчинами. Имею опыт работы с би-сексуалами.

Приглашаю к себе на тренинг посвященный женской идентичности, который состоится в сентябре.

https://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_tren.php?id_tren=2093

Если есть желание разобраться, приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва