Как перестать ругаться?

Милана 20.07.2017

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже 3 года. Первый год у нас все было хорошо, да, ссорились, но потом как-то мирились, ценили друг друга и боялись потерять. У обоих это, можно сказать, первые серьезные отношения. Затем год встречались на расстоянии. Начали ссориться чаще. Потом снова жили в одном городе. Ссоры стали учащаться. Ссоримся каждый день, по всяким мелочам. Он говорит, что проблема во мне, так как я часто обижаюсь по мелочам, и его это раздражает. Говорит, что из-за этого он начинает сильно злиться, а во время злости говорит много обидных слов, которые причиняют мне боль. Расставались несколько раз по его инициативе. Но потом все равно как-то сходились. Но ничего не меняется. Ссоры продолжаются. Я всегда беру вину на себя (и он всегда обвиняет меня), прошу у него прощения, но он просто так не идет на примирение, начинает "ломаться". И изо дня в день ссоры повторяются. Помогите, что делать в такой ситуации? Я все равно его очень люблю и не хотела бы его терять. Но страсти и романтики в отношениях больше нет. Все как будто съел быт, хотя мы и не жили вместе. Как сохранить отношения? Как перестать обижаться? что сделать, чтобы он тоже меня ценил и боялся потерять? Огромное спасибо за ответ

Милана, здравствуйте.

Вы пишите:

Милана

Но страсти и романтики в отношениях больше нет. Все как будто съел быт, хотя мы и не жили вместе.

и это вполне нормально. Это еще была не любовь, а влюбленность, которая длится всегда не больше 3-х максимум 3,5 лет. Собственно влюбленность, это природный механизм, который дан человеку, чтобы он успел зачать, выносить и родить детеныша. Наиболее высокий риск жизни младенцев в древнем мире был до 2-х лет и присутствие самца рядом с самкой было крайне необходимо. Любовь, это совсем другое. Если вы не успели построить нормальные здоровые отношения в паре, основанные на привязанности и взаимопонимании, а лишь наслаждались эйфорией первой влюбленности, то теперь пришло время это сделать. В противном случае вас больше ничего не будет связывать и пара распадется.

Теперь давайте про ваши отношения:

- "Я всегда беру вину на себя (и он всегда обвиняет меня), прошу у него прощения, но он просто так не идет на примирение, начинает "ломаться". И изо дня в день ссоры повторяются." - зачем вы это делаете? Таким поведением вы показываете, что с вами можно так обращаться.

- "Как сохранить отношения?" - отношения зависят от обоих, и сохранить их вы сможете только в том случае, если для вашего молодого человека они тоже важны. Иначе получается, что он вас просто высокомерно терпит и обвиняет во всех неуспехах.

- "Как перестать обижаться?" - обида, это невыраженный гнев и фрустрированная потребность. Вам приходится терпеть обвинения, вот обида и растет. Гнев является маркером того, что какая-то важная ваша потребность не удовлетворяется в этих от ношениях. Женщины больше склонны к мазохистическому поведению, чем мужчины, но это всегда будет приводить к обидам и подавлению своих желаний. Решайте сами хотите вы этого или нет. Повторяю, что за отношения отвечают оба, а не только вы, а за вашу жизнь, здоровье и настроение отвечаете только вы. Хотите страдать, страдайте, но сделать вас счастливой против вашей воли не сможет никто.

- "что сделать, чтобы он тоже меня ценил и боялся потерять?" - для начала начните сама себя ценить и не допускать чтобы вас во всем обвиняли. Такими методами вы не добьетесь уважения и привязанности. Сделать что-то с другим невозможно. Если он вас не ценит и не боится потерять, то ваши отношения не симметричны и вы лишь ждете от него любви и внимания, которые он судя по всему неохотно выдает вам как приманку для вашей привязанности.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира