Здоровье психическое

Елена 19.07.2017

Моя свекровь вот уже как года 2 говорит,что к ней ходят соседи... пропадают вещи....Уже замков 10 поменяла на дверях.... потом некоторые вещи находятся... тогда она говорит,что ей подбросили... и все бы ничего, но она связалась с организацией типа "Товары почтой" из Москвы... все деньги ,что появляютя,она всё у них выписывает,ей ,коненчо же, обещают всякие призы....Как быть нам? Мы понимаем,что это лохотрон... Но она и слушать не хочет об этом! Живёт она одна... в больницы не ходит,ей 80 лет.... раньше была очень умная, грамотная женщина... Как нам быть? Как обьяснить,что это полный "развод" на деньги... ведь так она может и квартиру потерять.....

Уважаемая Елена!

Я бы посоветовала вам вызвать к свекрови на дом психиатра и посоветоваться с ним, может быть следует признать свекровь частично или полностью недееспособной, чтобы получать ее пенсию и покупать ей продукты и другие необходимые покупки делать. Договориться с ней, скорее всего, не получится, т.к., из вашего описания ситуации, прослеживается неадекватное поведение, подозрительность (если она подозревает соседей, начнет и вас со временем подозревать в какой-то корысти). Ваш рассказ о зависимости от игры в "товары почтой " не первый, о котором я слышу, довольно часто родственники злятся на пожилого человека за это, не подозревая, что человек может быть уже не здоров.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Елена, здравствуйте.

К словам моей коллеги хочу добавить, что речь идет о старческой деменции. Умные и образованные прежде люди могут начать вести себя странно и неадекватно. обращаться надо в самом деле к психиатру и корректный подбор лекарств может приостановить этот процесс.

Как прежде она уже не станет, но по крайней мере многие риски можно будет избежать.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Из информации в Вашем письме , я поняла , что у  Вашей родственницы имеют место быть выраженные когнитивные нарушения, которые бывают при деменции.Что можно сделать в такой ситуации? Вы можете самостоятельно сходить на прием к врачу-психиатру без неё и объяснить врачу всё, что Вы изложили в письме. Далее врач подскажет Вам порядок действий в таких ситуациях.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Елена

Как нам быть? Как обьяснить,что это полный "развод" на деньги... ведь так она может и квартиру потерять....

Обратиться в ближайшее медицинское учреждение к психиатру.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск