Тревога, плаксивость и страх

Ольга 18.07.2017

Здравствуйте.Мне 23 года и у меня диагноз невроз.Тревожно-депрессивное расстройство.Все началось 4 года назад с панической атаки и легкой депрессии.Потом мое состояние чередовалось. А полтора года назад я выпала в ужасную депрессию с тревогой, но антидепрессантов не пила.С недавнего времени меня начали пугать страшные навязчивые мысли или навязчивые предчувствия.Я читала что это называется Окр(Обсессивно-компульсивное расстройство).Но, дело в том, что некоторые нехорошие мысли у меня сбываются.Например, подумалось мне о чем -то плохом, и это сбылось.Теперь у меня ни с того, ни с сего предчувствия того, что я попаду в тюрьму, меня кто-то подставит или я вляпаюсь в проблемы и меня будут преследовать.Сегодня даже сон такой приснился, что меня избивают толпой.Не могу с этим бороться, очень портится из-за этого настроения, так как я думаю, что эти мысли не с проста, а предзнаменования чего-то страшного.Подскажите, это может быть ОКР или это все-таки интуиция? Потому что я запуталась.О чем не подумаю, то сбывается.Говорят, что человек сам притягивает к себе несчастье, если думает об этом.Но не думать я тоже не могу.Мысль сама появляется в голове и начинает точить как червь.Из-за этого появляется тревога, плаксивость и страх.

Здравствуйте,Ольга.Когда в голове появляется мысль,есть два варианта-Если Вы слабая личность,то мысль руководит Ольгой.Если Ольга сильная и авторитетная для себя,то Ольга руководит мыслью.И Вы эту мысль изгоняете.Значит,работа заключается в том,что бы Вы для себя стали авторитетнее и сильнее,престижнее.То есть,повысили свою ценность.Тогда уйдет и ОКР и страхи и навязчивые мысли и страшные сновидения.Можно заняться и просто,страхами,но это будет косметический подход к сложной проблеме Вашей слабости и навязчивостей.Навязчивые мысли не всегда исполняются,и не стоит переоценивать эти страхи.Например,если Вы плохо знаете предмет и ждете плохой оценки,то Ваши навязчивые мысли о двойке сбудутся,так как Вы и так знали,что Ваши знания на двойку.И сон подобный так же может присниться.И тогда,при желании,Вы из этого совпадения сделаете культ мистики и магии.И будете с этим жить,находясь в поиске подобных связей.Вам не выгодно иметь причину в интуиции.Вам выгодно верить,что внешние силы сильнее Вас,хрупкой и слабой.Эффективная работа с Вашими симптомами-личная терапия.Запланируйте себе такую работу и начните выстраивать личность заново,находя альтернативу в свободе и спонтанности,чем жить в прежних страхах и ОКР.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга

Подскажите, это может быть ОКР или это все-таки интуиция?

У Вас тревожное расстройство, а его надо терапевтировать, т.е. заняться терапией тревожного расстройства - это аффективное нарушение, нарушение аффектов - реакций, чувств, восприятия...в общем, это не только психиатрическая, фармокологическая поддержка но и психотерапия.

Вашим терапевтом не может быть Ваш психиатр, он может не уметь терапевтировать, не иметь должного опыта (я сейчас не о фармокологической поддержке) это должен быть специалист - например гештальт-терапевт с опытом работы при тревожных расстройствах. Например, у меня есть такой опыт и могу сказать, что терапия заниает достаточно длительное время. Фармокология может притормозить на время  тревогу, но не избавить, т.к. в этом есть Ваша исстория и достаточно длительная, нарушения просто так не приобретаются - это последствия какой-то психологической травмы, как правило так.

Рекомендую позаботиться о себе и обратиться к специалисту. Просто психолог, без специального образования и без опыта работы с тревожными расстройствами будет бесполезен.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск