Как мне быть?

юлияjuli 18.07.2017

Два с половиной месяца мучилась со своим переносом, пытаясь донести эту мысль до своего психотерапевта. Ничего не получилось. Он просто не знал , что с этим делать. Кроме того он развил дополнительный контрперенос, чем неимоверно все усложняло сь. На нервной почве у меня появилась язва. Сейчас лечусь. Когда поняла, что такая "работа" меня просто убьет ( говорила и психотерапевту), предупредила, что ухожу. Потом ушла. Беда в том, что со своим переносом я справляюсь плохо, настроение подавленное. Ощущение потери. Депрессия. Денег нет. Может посоветуете литературу, где более подробно можно прочитать про проработку переноса. Как от него избавиться? Я до этого работала с собой сама в основном, может и сейчас справлюсь.

Юлия, здравствуйте!

В вашем письме не хватает информации, которая нужна для того, чтобы разобраться в ситуации. Каков характер переноса? Это эротический или эротизированый перенос? Он отцовский, материнский или сиблинговый? С какой частью вашей личности он связан? Каким был контрперенос? Утрата может относиться не к переносу, а к прерыванию терапии.. Я советовала бы вам обратиться за консультацией к терапевту потивоположного пола, хотя бы за одной, можно по скайпу. Вы могли бы прояснить характер переноса и попытаться наметить пути его разрешения)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте!

Разобрать собственный перенос невозможно, его и обнаружить- то невероятно сложно. Для этого необходимо пройти несколько лет психоаналитической психотерапии, и это не гарантия способности к глубокому самоанализу. Перенос возникает в отношениях с Другим, и проработка его возможна через отношения. А ваше состояние скорее означает невроз переноса, так вы возбуждены. Подобные ситуации все же лучше анализировать и проживать в пространстве терапии со своим терапевтом.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве