Помогите, умираю от диет

Юлия 17.07.2011

Здравствуйте! Мой рост 177, вес 6о - 63. Я уже два года сижу на жестких диетах, и моя жизнь давно превратилась в пустое существование. Дело в том что раньше я весила 71 - 72, это было много, как только я похудела, то стала боятся еды. Я боюсь, что если стану что - то позволять себе запретное, то поправлюсь сразу же и стану той прежней толстухой. Я так давно не ела нормальных продуктов и даже пробовать не буду, потому что сорваться смогу! С диетологом беседовала.. ела через каждые 4 часа.. но только один творог, хлебцы, кефир... Так я больше и похудела, поэтому еще больше насторожилась, что если вдруг начну есть то что едят обычные люди то точно потолстею, враз от диетической еды вес стоит на месте, значит это единственный способ остаться стройной! Здоровье испортила до нуля, второй год нет месячных, постоянно мерзну даже и в жару, большие белые пятна под ногтями, запоры, постоянно плачу и и ненавижу себя за свое жалкое существование. Мой парень боится за меня, но не в силах помочь... потому что я сама больше не справляюсь с собой... Я все ровно смотрю в зеркало и считаю себя жирноногой кобылой, это так страшно...ноги и правда толстые. На спорт времени нет, учусь очно, сейчас летом работаю, на своих выходных я тупо валяюсь уставшая и полуголодная. Хотя когда еду домой пару остановок иду пешком и до работы пешком! Моё тело вновь полнеет.. я не худею... я впадаю в глубокую депрессию что могу и на людях просто так зарыдать...иногда думаю что лучше уже умереть.. я никогда не смогу есть, для меня это не привычно.... я потеряла гармонию души и тела... диета меня убила... Пожалуйста, скажите.. каково моё будущее? Разве меня можно вылечить...очень жду ответа. СПАСИБО!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! На самом дел проблема лежит глубже, чем просто страх поправиться. За ним стоит неприятие себя, нелюбовь к себе. Пониженная самооценка и зависимость от мнения других - вот основные причины Вашего состояния.  Откуда у Вас такая уверенность в том, что Вы поправитесь?  Кто Вам это сказал? Или Вы ясновидящая? Вы пишете, что  у Вас был вес 70-71 и вы похудели почти на 10 кг! Значит запас Вашего похудания составляет около 10 кг. То есть, если Вы даже поправитесь, Вы опять ВСЕГДА можете похудеть. Вы можете снизить свою тревогу по этому поводу. Сказать легко, сделать трудно. Поэтому Вам необходима помощь психолога. Мало того, диета никогда не решала проблем. Единственное, что работает хорошо, это не есть хлеба после шести вечера. Остальное время можно есть обычную пищу, ни в коем случае не исключать мяса, овощей и фруктов, молочных продуктов. Вы не написали, сколько Вам лет. Жесткие диеты негативно сказываются не только на физическом, но и на психологическом здоровье. Вы сами в этом убедились Мало того, могут в дальнейшем возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Проблемы с месячными это подтверждают, а ведь это - самое главное для женщины, для ее женского здоровья, молодости и красоты, ведь это гормональная система. С ней шутить нельзя! Без месячных женщина быстро  стареет. Подумайте над этим, Вам уже надо восстанавливать гормональный фон. Но самое главное -я написала в начале - работа над принятием себя. Любой. Разной. Обязательно обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Доброго дня Юля! Вам необходимо обратиться к специалисту, диетолог это хорошо, только диетолог диетологу рознь. Одни специализируются на фитнесе, другие на здоровье, а еще есть специалисты которые совмещают психическое состояние и телесную гармонию. Чем боьлше Вы будете заниматься самоедством, внутри, тем больше будет Ваше тело. А если Вы пересмотрите свое внутренние установки, свои страхи, сомнения, недовольства собой, то и тело будет следовать Вашим мыслям. Поэтому обратитесь к психологу, который поможет Вам разобраться с тем, что творится в Вашей душе. Когда придет внутренне спокойствие, то и телу станет хорошо. На 11-м канале в, Твое Здоровье, сейчас идет проект "Худеем со Звездами", посмотрите, что там предлагается и попробуйте следовать советам, которыми пользуются участники этого проекта.

Удачи.