14 лет живем вместе. Начали ругаться

Галина 17.07.2017

ЗДравствуйте. Ни хватает никаких нервов, живем вместе 14 лет, всегда было более чем хорошо и дружно и вот последние 4 месяца как будто кто то сглазил, все время на работе и на работе, я нервничаю , ругаюсь, получается только хуже. Он не слышит меня, говорит терпи, зачем почему - объяснений нет, когда выходные все опять хорошо, в будни - просто сплошной скандал. Сейчас пишу - время 22.21 , его еще нет.

Как себя вести - не знаю, не хочется рушить семью и терпеть нет сил

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Галина,

То, что вы прожили вместе 14 лет - это, конечно, показательно. Но существуют пары, которые даже за 14 лет так и не научились откровенно разговаривать друг с другом. Никогда не бывает ругань в семье без причины. И причина этого почти всегда одна и та же: один человек что-то делает, а другой не согласен с тем, что и как делается. Поводов для таких ссор и скандалов может быть миллион, а причина одна и та же.

И помимо всего прочего, есть еще один момент - негатив в отношениях имеет свойство накапливаться.

Исправить вашу ситуацию достаточно легко. Для этого нужно:

1. Ваше обоюдное желание вернуть состояние счастья в Вашу семью,

2. Готовность изменять себя, свои привычные модели поведения,

3. Чувство к супругу, желание быть с ним еще много-много лет вместе.

Если все три пункта есть у обоих супругов, то тогда у вас есть прекрасная возможность улучшить ваши отношения. Многие семьи проходят такой кризис во взаимоотношениях самостоятельно, но я рекомендую обратиться к психологу и вместе с ним провести несколько бесед между Вами и Вашим мужем. Это удобнее и эффективнее работает, так как у психолога в Москве присутствует не только опыт работы с супружескими парами, но и некий "взгляд со стороны" на казалось бы привычные для вас вещи.

Буду рад помочь Вам, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Галина, здравствуйте!

А что вам приходится терпеть? Скандалы вероятно происходят по причине того, что муж много работает, и не уделяет вам столько время, сколько вам хотелось бы. Либо вам невозможно контролировать его степень свободы, отсутствия. Возможно причина в ревности, о которой вы умалчиваете? Приходите на очную встречу, будем разбираться.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве