Ребёнку 14 лет, начал употреблять насвай, как быть?

Алена (42 года) 18.03.2020

Добрый день! У меня такая ситуация. Вчера узнала что мой сын 14 лет начал употреблять насвай.У меня сказать что шок это все равно что ничего не сказать. Семья благополучная не я не муж не курим нет пьяных поседелок в доме. С сином всегда была больше как подружка. Все и ему и мне говорили что какие у нас классные отношения. Что случилось не пойму? Как быть? С моей стороны было давление что касается учёбы так как учится плохо. Пыталась с ним разговаривать говорит что больше ни когда не будет брать эту дрянь. Но я не верю я вижу по нему что он юлит и всю правду говорить не хочет. Спросила сколько раз употреблял? Сказал сто раз 7.Но не знаю верить ли. Классная сказала что на днях придёт инспектор по делам не совершенолетних так как из класса несколько мальчиков начали употреблять эту гадость и рас казали кто им продавал. Теперь ещё и страх за то что могут поставить на учет в полиции и у нарколога. Что делать и как быть не знаю. Посоветуйте как помочь ребенку как его спасти.

Драган Надежда Алексеевна

Алёна, добрый день

Часто дети начинают употреблять запрещённые вещества либо из интереса ("за компанию"), либо, чтобы получить определенные ощущения.

То, что вам все говорили, что у вас с сыном дружеские отношения, к сожалению, не означает, что он чувствует это же. Самое верное решение, поговорить с сыном, но не как строгая, контролирующая или заботливая мама. А как взрослый человек со взрослым человеком.

Спросите его, что послужило причиной, только дайте ему понять, что не будете ругать или наказывать за любой ответ. Возможно, вам не понравится то, что вы услышите. Спросите, что он получил, когда попробовал, ведь если интерес удовлетворён, а он продолжил, то вопрос уже в ощущениях. Что он получал за ощущения при употреблении, каких ощущений ему недостаточно в обычной жизни без насвая. Опять будьте готовы к тому, что его ответ вам может не понравится или задеть вас. Но примите его. То, что происходит с ребёнком - это могут быть последствия какой-то ситуации в семье.

Проговорите спокойно с ним последствия. Объясните, какие возможны результаты, если он продолжит. И дайте ему выбор. Скажите, что будете его любить и принимать в любом случае. Но это его жизнь и его выбор.

Если все сделаете верно, и ребёнок почувствует себя в безопасности и безусловной любви, то он прекратит употребление. Он поймёт, что любое чувство и эмоцию он спокойно может получить дома и в общении с вами. Только не ругайте его и не обманывайте. Если он скажет, что хочет употреблять насваи, а вы начнёте ругать его, то доверие между вами может быть потеряно и без терапии это будет сложно восстановить.

Вам сейчас тяжело, но поймите, что вашему сыну ещё тяжелее. У него переходный возраст, организм и психика меняются. Важно в это время создать для него благостную среду - доверия, комфорта и безопасности.

Удачи вам в решении вашего запроса

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Если речь идёт именно про насвай - то в принципе "это не смертельно", в каком-то смысле - "это  примерно как курение сигарет  - но только для ЖКТ больше негативных последствий", по поводу полиции и учёта - вы себя сильно накручиваете...точнее говоря- не вы себя накручиваете - а как это последнее время традиционно  сложилось в России - школа занимается "политпропагандой" - а все "учебно-воспитательные функции" - и всю ответственность за проблемы пытается перекладывать на родителей.

Нормальный у вас ребёнок, просто постарайтесь ему объяснить - без запугивания и без "истерии из СМИ" - что насвай и жевательный табак - не очень хорошие вещи с точки зрения физического здоровья.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.