Чувство отвращения

Анна 16.07.2017

Чувство отвращения после секса.

Добрый день. Такая проблема. Четыре года назад начала половую жизнь, о чем сожалею. Мне было 23 года тогда, на меня после всего этого тот человек, (он был мне никем) смотрел как на прокажённую. Потом через год было ещё две попытки, с другими мужчинами, и тоже самое - равнодушие либо отвращение. Затем был перерыв в 1,5 года после чего начались неплохие отношения, которые также трагически оборвались - мне нашли более выгодную замену.

И вот уже около года я одна, к себе своему телу и жизни испытываю брезгливое отвращение и чувство вины, ведь добрачный секс не есть хорошо. Плюс пришлось вернуться к родителям, с которыми у меня тяжёлые отношения. Усугубляется все ещё и тем, что на работе счастливые замужние женщины, смотреть на которых для меня хуже смерти. И подруг нет потому, что мне стыдно людям в глаза смотреть, я ведь падшая женщина в глазах общественности и угроза семьи и браку. Для себя решила, что больше не буду вступать в интимные отношения, потому как начинаю ненавидеть своё тело, хожу по краю пропасти и просыпается чувство собственности, ревность. Как с этим жить?

Как простить себя за то, что было ? Я плачу почти каждый день и сижу на таблетках, я так долго не протяну у меня

Здравствуйте, Анна.

Анна, Ваша проблема вызвана строгим воспитанием  и привитием идеи о том, что секс это что-то грязное, развратное и мерзкое, особенно если он до замужества.
Возмозно для той этохи, когда так считалось, когда такого мнения придерживалось всё общество, это было так. Но, Анна, мы сейчас не в 19-20 веках. Сейчас совершенно другое время, посмотрите вокруг, есть много счастливых пар, которые и вовсе не вступили в брак (гражданский брак).

Анна

ведь добрачный секс не есть хорошо.

Анна

мне стыдно людям в глаза смотреть, я ведь падшая женщина в глазах общественности и угроза семьи и браку.

Анна, это и подобные этому выссказывания являются жесткими установками, которые скорее всего были навязаны Вам взрослыми. Я почему-то не верю, что это именно Ваши принципы, осознанные, как следует обдуманные. Есть большая разница в том, чьи это установки: Ваши личные или же навязанные Вам строгим воспитанием, при котором чаще всего внушаются совершенно неверные и искаженные представления об отношениях между мужчиной и женщиной и о сексе. Поэтому Вам стоит чётко понять было или это Ваше ОСОЗНАННОЕ решение с пониманием почему нельзя вступать в интимные отношения до замужества или же это чьи-то идеи, непонятно на чем основанные.

Анна

Усугубляется все ещё и тем, что на работе счастливые замужние женщины, смотреть на которых для меня хуже смерти.

Анна, я конечно не знаю ничего об этих женщинах, но как правило в современном обществе, прежде чем найти свое счастье и жить в браке, люди сначала  встречаются, возможно не один раз, ищут ту самую свою половинку, и скорее всего они уже занимались сексом до свадьбы. И заметьте, живут счастливо.

Анна

И подруг нет потому, что мне стыдно людям в глаза смотреть

Анна, Вы сами себе придумали проблему и теперь страдаете. Могу предположить, что людям не интересна Ваша личная жизнь, они заняты своей. Это идея в Вашей голове. И другим людям дела нет до этого совершенно никакого. Думаю только Ваши родители могут Вас за это осуждать, но не всё же общество.

Анна

Как с этим жить? Как простить себя за то, что было ? Я плачу почти каждый день и сижу на таблетках, я так долго не протяну у меня

Анна, я рекомендую Вам всё тщательно проработать на личной терапии с психологом. И жесткие установки, и чувство вины и стыда, и ревностные чувства и принятие своего тела - все это можно проработать со специалистом.
и дальше жить счастливой жизнью,лишенной убивающих Вас идей,  радоваться общению с мужчиной и миром с целом.
Готова с Вами поработать, Обращайтесь.
Внутренней гармонии Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог-сексолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Анна, добрый день.

Очень грустно читать ваше письмо и возникает много сочувствия к вам. Проблемы отношений к собственному телу и своей сексуальности одни из самых острых среди множества других запросов.

Любые вопросы сексуальности во всем мире очень табуированы и люди мечутся между набором морально-этических принципов, веяний и тенденций современного мира и собственных пониманий себя. Эти три стороны одной проблемы можно назвать тем самым сложным комплектом био-психо-социо-духовных факторов, которые вызывают различные расстройства и проблемы на почве сексуальности.

Чаще всего дело не в одном из них, а сразу во всех, и в каждом по отдельности. Каждый человек уникален, и его набор представлений о себе и мире, а так же оценка личного опыта могут быть травмирующими и вызывающими страдания, боль или даже отвращение к себе.

Кто-то ищет ответы в религии или традициях семьи, кто-то в биологических и антропологических основах, кто-то обращается к специалистам психологам и сексологам, но все они могут так и не найти однозначного ответа. Дело даже не в том, что было с вами, а в том, как вы изначально восприняли свой опыт, каким увидели его через призму своего восприятия. Например вы пишите: "Мне было 23 года тогда, на меня после всего этого тот человек, (он был мне никем) смотрел как на прокажённую."

Мне хотелось бы подробно вас расспросить что вы вкладываете в это понятие, как поняли, что мужчина так к вам относился и так смотрел, и конечно же мой интерес вызвал бы тот факт, что вы увидели повторение этого неприятного опыта с другими мужчинами. Я не утверждаю, что это так, но часто отношение других людей к нам мы видим через проекции своего отношения к себе, не уточняем и не можем справиться с гадким ощущением, которым сами себя заражаем. Мы можем трактовать отношение к нам другого человека, лишь на основе нашего видения, и при этом каждый раз глубоко заблуждаться.

Однако именно первый сексуальный опыт, является тем волнующим моментом, когда мы наиболее ранимые и незащищенные, чувствительные и обнаженные в широком смысле этого слова.

Я бы вам порекомендовала поговорить об этом с компетентным психологом. Не тем человеком, который будет навешивать ярлыки, утверждать какие-то вещи и давать советы, а тем, кто сможет обратиться к вашим чувствам и помочь вам понять их и принять свое несовершенство.

Чувства вины и стыда невероятно тяжелы, и то отвращение, которое вы испытываете к себе отравляет вашу жизнь. Вступать или не вступать вам в близкие отношения решать вам, а вот жить с такими воспоминаниями больно.

Если вы хотели бы пересмотреть отношение к своему прошлому и взглянуть более ясно на то, что творится с вами сейчас, обращайтесь. Сексуальность, это не про секс как таковой, а про восприятие своей женственности и даже принадлежности к женскому полу, своим особенностям и социальной роли. Например вы вступили в близкие половые отношения мужчиной, который был вам никем, как вы написали. Значит что-то побудило вас сделать это, чтобы переживать потом сильное отвращение. Это похоже на некоторое самонаказание, за то, что вы женщина, и будто вы даже не принадлежите себе.

В таких случаях часто возникают сложные подавленные переживания, которые позже трансформируются в презрение, вину или стыд. Брак не решить вопроса, если вы не разберетесь с этим сама. Мужчина не в состоянии взять на себя решение этих проблем, с которыми женщины сталкиваются довольно часто. Давайте лучше поищем что за ними находится и что вас так тяготит. Звоните, обращайтесь и приходите на прием. Вы не одиноки в ваших страданиях, и я верю, что вместе мы сможем найти выход из ваших затруднений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира