Смириться, или что-то делать с выпивками парня?

Алина 13.07.2017

Доброго времени суток читающим этот вопрос! Мы живем с парнем 3 месяца. Он работает на Севере. Вахта длится месяц. Он у меня заботливый, верный, романтичный, но с первого же его приезда заметила, что любит выпить каждый день. Забила тревогу, поскольку это стало напоминать зависимость. Он мотивирует тем, что месяц на работе, возможности выпить и расслабиться - никакой, поэтому хочется отдохнуть дома. Уверяет, что контролирует себя, и это не перерастет в алкоголизм. Ну так кто же признается, что у него есть такая проблема? Как-то раз я решила наказать его, ушла к родственнице ночевать. Он разозлился на этот поступок, но выпивать не прекратил, оставил меня виноватой. Я рассказала его родителям, опять же его хватило на день. Потом начал снова, за исключением лишь того, что демонстративно показывает, что если есть лишняя бутылка пива к примеру, он ее может оставить. Количество выпитого варьируется от 2 до 4 бутылок пива. Иногда это 0,5 водки.

Иногда я думаю, может слишком придирчива, пусть это лучше будет со мной дома, чем на улице по ночам. Но есть же предел!

Бросить его невозможно, это мой человек до мозга костей, я люблю его, я хочу от него детей, я хочу помочь ему, если есть необходимость. Но и разговоры уже не помогают. Давила и на влияние на здоровье, и на опасность зависимости, и на то, что я с этим мириться не буду...

И вот теперь с опаской жду его приезда, а он уже выпил в поезде...

Уважаемая Алина!

Вы вступили на очень скользкий путь. Ваш парень объясняет свои выпивки желанием расслабиться, но расслабление наступает от многих вещей: похода в сауну, спортивных занятий, прослушивания музыки, танцев и т.д. Он же предпочитает расслабляться с помощью алкоголя. Независимо от того, для каких целей употребляется алкоголь, зависимость от него формируется. Демонстративно нетронутая бутылка алкоголя вовсе не означает, что человек контролирует употребление. Для вас ведь важно, как вы проводите с любимым человеком время, в каком он при этом состоянии? Почему-то вас не устраивает его состояние, возможно вызывает опасения, страхи? Это самое главное, ведь мужчина, который несмотря на страхи и тревоги женщины, не в состоянии удержаться от выпивки, вряд ли сможет стать опорой ей на жизненном пути ( вы хотите быть с ним и даже рожать от него детей). Я бы посоветовала разобраться с этим, что вам говорит -это мой человек, что вас привлекает именно к нему? Есть такое понятие "созависимость", когда люди слишком зависят от чувств, поведения другого человека. Как правило, жена алкоголика -созависимая, ей хорошо, когда ей удаётся удержать мужа от выпивки, когда у него хорошее настроение, ей плохо, когда ему плохо, хотя за минуту до того, как она его увидела, она была весела. Уж поверьте, быть женой алкоголика, да ещё рожать от него детей (существует генетическая предрасположенность к алкоголизму), печальная участь. Если хотите получить больше информации на эту тему, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...    -В семье наркоман, иг...    -В семье наркоман, иг... Понимаю, вам не понравится то, что я пишу для вас, но предпочитаю представлять реальную картину происходящего.

 С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью Волженина Лилия, Новосибирск