Как справиться с последствиями эмоционального насилия и страхом перед будущим?

Ольга (36 лет) 21.07.2024

Здравствуйте.

В 30 лет я поняла что мать всю жизнь применяла скрытое эмоциональное насилие и довела меня до КПТСР. Я ей это высказала, она не признала вину и очень на меня обозлилась. Всем рассказывает что я неблагодарная. И ждет когда я извинюсь.

Моя проблема - меня преследует фобия что я заболею, буду в безвыходном положении и она будет за мной ухаживать и злорадно издеваться, за то что я неблагодарная.

Я понимаю что фобия неадекватна, но никак ее обойти не могу. Помогите справиться.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

                                         Здравствуйте, Ольга!

   Если Вы чувствуете, что Вам был нанесен ущерб, то Вы правильно делаете, что доверяете своим чувствам.

   Ваша мама тоже, скорее всего, очень травмирована, и чтобы облегчить свое состояние передает эту травму Вам, это не совсем ее вина, это такой психический механизм.

   Будучи сама в бессилии, она будет делать все, что угодно, лишь бы Вам этой силы лишить. Чтобы получить хотя бы временное облегчение. Поэтому Ваша фобия - отражение этого механизма, тех чувств, которые Вы у нее берете, т.е. своим предполагаемым уязвимым положением как будто позволяете ей увидеть свою силу, пытаетесь ее лечить собой.

Ольга

буду в безвыходном положении

  Поэтому никакого ущерба она никогда не признает, но и Вы ее от травмы не избавите.

 Я бы рекомендовала Вам пойти в работу, чтобы проработать чувства, особенно агрессию, иначе она вся пойдет на себя ( и Вы и правда можете заболеть) и восстановить роль дочери.

  Мои контакты есть у меня в профиле.

  С уважением,

  Людмила.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

я поняла что мать всю жизнь применяла скрытое эмоциональное насилие и довела меня до КПТСР. Я ей это высказала, она не признала вину

Делая это, Вы хотели, чтобы мама признала своб вину и извинилась? Что бы это вам дало?

Она не может этого признать, потому что со своей стороны не в состоянии этого увидеть. Восприятие ваше и ее - это абсолютно о разном. Поэтому и не признает.

Ребенок всегда найдет обо что травмироваться, не возможно вырастить человека без травм.

Как и невозможно быть идеальным родителем. У родителей свои сценарии и они воспитывают своих детей по своему сценарию, который достался им от предков.

Ольга

меня преследует фобия что я заболею, буду в безвыходном положении и она будет за мной ухаживать и злорадно издеваться, за то что я неблагодарная.

советом конечно фобию не вылечить, надо идти с ней в терапию, работать.

Можете ее раскрутить? фобию? например,

- заболеете, - что дальше?

- будет мать ухаживать

- что дальше?

- будет злорадно издеваться

- что дальше?