Потеря смысла жизни

Жанна 12.07.2017

Мне 25 лет. Я потеряла смысл жизни. У меня не ладятся ни работа, ни учеба,ни личная жизнь. Друзей у меня нет. Не могу найти работу 2 года. Чувство абсолютной беспомощности что-либо изменить. Отец и мать презирают меня, жалеют что вообще произвели меня на свет.

Жанна, здравствуйте! Очень сочувствую Вам! Похоже, что Вы оказались в трудной ситуации и крайнем одиночестве, без поддержки. Когда отворачиваются родители - это очень горько! Но отношение к нам других людей, в том числе родителей, не всегда напрямую зависит от нас самих. Очень часто оно зависит от ожиданий и иллюзий, которые строят сами же эти люди в отношении нас. И если мы не оправдываем чьи-то ожидания, это не значит, что мы плохие и с нами что-то не так. Мы такие, какие мы есть.
Вы пишите про потерю смысла жизни. И перечисляете внешние факторы - работа, учеба, отсутствие друзей, родительское отношение...Как будто смысл жизни Вы ищите во вне себя. Это очень грустно. Ведь внешние объекты непостоянны, они легко могут появляться или исчезать, и часто это от нас не зависит. А вот если находить смыслы внутри себя, то в этом можно больше обрести стабильности. И это то, что подвластно нам! В чем Вы раньше находили смысл жизни?
Мне кажется, что Вы мало внимания обращаете на ценность самой себя. А может быть Вам сложно почувствовать свою ценность, так как есть зависимость от внешних объектов. Но любой человек сам по себе ценнен! Я это точно знаю! Попробуйте обратить свое внимание внутрь себя. И ответить на вопрос: какая Вы? В любом человеке есть и хорошее, и плохое. Человек не может быть абсолютно плохим. Найдите в себе то, за что Вы можете сказать, что Вы хорошая. Может быть это позволит Вам почувствовать свою ценность и обрести внутренний смысл. А еще обратите внимание на то, как Вы можете о себе заботиться. Это может дать Вам недостающую поддержку.
Если нужна будет моя профессиональная помощь, обращайтесь. Готова с Вами работать.

Кучерова Эльмира, психолог, психотерапевт, Набережные Челны,очно/скайп

Здравствуйте,Жанна.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.С пол года.Перечитывайте ,вникайте и внедряйте в свою новую жизнь.Постепенно появится ясность,как новые смысловые стратегии начнут менять Вашу жизнь.Работайте долго и упорно.Тогда начнутся первые изменения в жизни,Вы сможете найти работу.А дальше,если захотите,сможете найти специалиста для более основательной работы в паре.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград