Как назвать свекровь мамой?

Валентина 10.07.2017

Здравствуйте!Дело в том,что с раннего возраста,я потеряла родителей,и воспитывается у тети.Время прошло ,я замужем и моя свекровь расстраиваться или обижается ,что я не называю ее мамой,сама она мне этого не говорит ,но говорит мужу.Она хорошая,добрая ко мне относится как к дочери,но язык как будто нем нет ,когда хочешь сказать ей мама?Можно ли как то решить эту проблему?Заранее спасибо.

Валентина, добрый день.

Вы не должны называть свекровь мамой, лишь по тому, что она расстраивается и говорит другим людям, что она этого хочет и ждет от вас.

Возможно там, где она воспитывалась и росла, считалось нормальным чужую женщину называть мамой, некоторые люди так делают, но это вовсе не означает, что так должны делать все.

Если она прямо к вам обратится с этой просьбой, вы можете спокойно ей ответить, что мама у вас была и остается лишь одна, как и любого человека. Вы хорошо относитесь к ней, но называть ее мамой не хотите, так как слово мама для вас связано лишь с одной вашей родной мамой, которую вы давно потеряли.

Это слово священно для большинства людей, и кого называть или не называть этим словом решать только вам.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Валентина! Вы рано потеряли родителей. С ваших слов, вы никого не называли мамой. Но, наверняка очень мечтали об этом. И сейчас, когда появился такой шанс, вам трудно проговорить- это прекрасное слово мама. Радует, что ваша свекровь хочет, чтобы вы её называли-мамой. Видимо она вас приняла и полюбила,как дочь. Объясните свекрови, что очень хотите назвать её мамой, но вам трудно это сделать. Прислушайтесь к себе, хотите ли вы  этого. Если все таки хотите, но не знаете, как это сделать. Приготовьте утром завтрак, и пригласите свою свекровь, сказав: Доброе утро мама! Пойдёмте вместе завтракать. В общем вариантов много, и вам решать, что вам подходит. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы