Как назвать мою болезнь?

Аркадий 28.10.2016

Уже давно, как я считаю болею этим. У меня полное отсутствие интереса к жизни даже при хорошем настроении, я не жалуюсь не обижаюсь веду довольно таки активный образ жизни (хорошая работа, внимание девушек, авторитет среди знакомых и прочее о чём некоторые мечтают). Но по причине моего заболевания я абсолютно не ценю свою жизнь и здоровье, часто рискую положением. Как не странно моя мечта поскорее умереть счастливым. Это не юношеские депрессивные заскоки какие бывают у многих подростков, это обычное моё состояние. С одной стороны хорошо я не боюсь ничего нового, абсолютно спокойно переношу текущие неудачи по жизни и вообще чаще всего я душа компании по этому лечить это мне интересно. С другой стороны хотелось бы собраться и начать подчиняться каким то законам совести (например вставать утром на работу подчиняясь распорядку дня, а не говорить себе "наплевать будь что будет"). Интересно просто узнать как называется моё состояние. Депрессия это проходящий период, у меня всё нормально, расстройство личности это разнополярное состояние которое часто меняется как я понимаю. Этого тоже не наблюдаю, апатия это либо кратковременная потеря интереса ко всему либо до цепочки положительных эмоций, а у меня достаточно часто бывают положительные эмоции но интереса к жизни не возникает. спасибо!)

Аркадий, здравствуйте.

Если вы считаете, что больны и хотите получить ясный и четкий диагноз вашего заболевания, тогда целесообразно обратиться за этим к врачу психиатру.

Если же в вашей жизни есть что-то, что мешает вам получать удовольствие, добиваться своего и жить полноценной жизнью, тогда надо решать этот вопрос с психологом или психотерапевтом не зависимо от диагноза. Многие заболевания могут находиться в начальной или вялотекущей стадии, могут иметь врожденный (наследственный) характер или быть обретенными, могут быть связаны с особенностями воспитания или зависеть от биохимии мозга... Разнообразие очень велико и судить так однобоко бессмысленно.

Есть отдельно вопрос постановки диагноза, отдельно вопрос медикаментозного лечения (если такое необходимо) и отдельно вопрос выработки адаптивных механизмов при разных заболеваниях, с применением которого обращаются на психотерапию.

Чего конкретно вы хотите узнать или изменить не совсем понятно из вашего письма. Если вы готовы к поиску решения ваших затруднений, обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на Сессию в Скайпе. Буду рада вам помочь в более ясном и четком понимании себя и своих психических процессов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире